12 июля 2013

Там живет настоящий лемурчик!

Самые необычные антикафе Москвы

Идея свободного пространства оказалась настолько популярной, что антикафе открылись в большинстве городов России. А в Москве, кажется, уже не осталось районов без своего антикафе. Но какие из них самые интересные, необычные, с особенной атмосферой?

1. «Циферблат» на Пушкинской: поздние завтраки и фримаркет

Это антикафе находится в семикомнатной двухъярусной квартире с высокими потолками. Есть несколько видов чая и кофе, печенье, мармелад и большой чемодан с конфетами. Каждый день до 15.00 выставляется завтрак - с тостами, молоком, хрустящими хлопьями и джемами. При записи гости выбирают себе ретро-будильник (чтобы следить за временем, проведенном здесь) - каждый со своим именем, например, Герасим, Корней или даже Витрувий. Есть закрытая комната для работы, есть уютная комната с фортепиано, библиотекой, печатной машинкой, патефоном, пластинками, нотами и старинными фотографиями, а есть отдельный зал для лекций и концертов. На балконе расположен фримаркет-обменник модной и яркой одеждой. Есть также школа игры в Го, школа иллюстратора и школа редкого языка, и, конечно, вечеринки и кинопоказы.

Адрес: метро «Тверская»/«Пушкинская», Тверская ул., 12, стр. 1, у входа наклейка, домофон, 2-й этаж 
Время работы: 11.00 - 00.00 
Цена: 2 рубля в минуту 
Сайт: http://clockfacer.ru/pages/pushka.php

2. «Зеленая дверь»: гамаки, ночи доктора Хауса и x-box

Если «Циферблат» напоминает квартиру старой московской интеллигенции, то «Зеленая дверь» - это скорее веселое студенческое общежитие, которую снимает компания друзей. Название у антикафе появилось благодаря рассказам Герберта Уэллса и О’Генри, где именно за зеленой дверью героев ждало все самое интересное и удивительное. У антикафе «Зеленая дверь» есть свой двор (за зелеными воротами, естественно), где зимой лепят снеговиков, а с наступлением тепла жарят шашлыки, играют в пинг-понг и валяются в гамаках, натянутых между деревьями. Внутри есть комната с игровыми приставками; веселая кухня, где устраивают посиделки с гитарой. В основном помещении постоянно проходят художественные и фотовыставки, а также турниры по настольным играм. Есть еще отдельное помещение книжного магазина, там проводятся лекции и мастер-классы. Большое количество научной и художественной литературы и, пожалуй, самая сильная из антикафешных лекционная программ объясняются тем, что открыли место физики и востоковеды. В «Зеленую дверь» нужно приходить за самой шумной и веселой атмосферой, а еще за моноспектаклями и поэтическими чтениями, лекциями по мифологии или истории оперы, уроками вокала и дискуссиями о Второй мировой войне. А по выходным там проходят ночи сериалов: «Доктора Хауса», «Теории большого взрыва» и «Доктора Кто».

Адрес: метро «Тургеневская», Милютинский пер. д 19/4, стр. 1, сквозь арку, закрытый на зеленые ворота собственный двор 
Время работы: 10.00 - 01.00, а с пятницы по воскресенье круглосуточно 
Цена: 2 р/мин первый час, последующие по 1р/мин 
Сайт: http://www.zdver.com

3. Woodendoor:иностранные языки в старинной усадьбе

У антикафе Woodendoor три основные «фишки». Во-первых, оно расположено в старинной усадьбе, так что дух времени можно ощутить в полной мере. Во-вторых, это особенная мрачноватая атмосфера английского паба. И главное - это то, что в Woodendoor можно и нужно говорить на иностранных языках. На английском, немецком или испанском можно сделать заказ и разговаривать с друзьями. Здесь собраны настольные игры на русском, английском, немецком и даже японском. Постоянно организуются разговорные клубы, кинопоказы и лекции на иностранных языках, а еще уроки танцев и праздники. Учиться танцевать польку, смотреть «Игру престолов» в оригинале, играть в Мафию на английском, дискутировать об истории Италии на итальянском или решиться на speeddating/быстрые свидания, тоже на английском - отличный стимул легко и весело учить языки.

Адрес: м. «Таганская»/«Марксистская». На территории усадьбы "Музей Мебели", Таганская,13, стр. 3 
Время работы: 11.00 - 00.30 
Цена: 2 р/мин первый час, последующие по 1р/мин 
Сайт: http://wdndoor.com

4. LuckyLory: ручной лемур и газон на полу

Это антикафе открыли музыканты, поэтому здесь самая безумная творческая атмосфера. На полу газон с настоящей зеленой травой, по которой можно ходить босиком или валяться. На стенах - картины и фотографии. На столах - лимонад, а еще бумага, краски и кисточки. С любовью подобранная библиотека и фильмотека. Не обошлось без гитар и синтезаторов, а еще настольных игр и игровых приставок. По четвергам играет струнный квартет. А к вечеру просыпается лемур (настоящий живой и вполне счастливый лемур) и да-да-да, его можно потрогать, погладить, и он (вернее, она) совсем не будет против. Еще в LuckyLory можно воспользоваться сканером и ксероксом, купить хэнд-мейд украшения, взять уроки хастла и провести вечер за просмотром новых мелодрам или лучших серий «Мишек Гамми».
Адрес: метро «Арбатская»/«Кропоткинская», Большой Афанасьевский переулок, д.35/37, вход рядом с 1-м подъездом 
Время работы: 11 00 - 00.00 
Цена: с 11.00 до 18.00 - 1,5 рубля за минуту, с 18.00 до 00.00 - 2,0 рубля за минуту 
Сайт: ttp://luckylori.ru/

Автор: Ксения РОМАНЕНКО

Комментариев нет:

Отправить комментарий