15 ноября 2012

 РЕЙТИНГ  самых дорогих студенческих общежитий


Плачу за койку в 200 раз больше соседа!

Сколько может стоить месяц проживания в столичной общаге? Редко более 350 рублей, но это для студентов-бюджетников. О них говорить не будем. С платников же дерут, как за гостиничный номер. В каких вузах дороже всего и насколько это оправданно, выяснял наш корреспондент.

МосГУ: до 6 тысяч в месяц
Это коммерческий вуз, поэтому все в общаге платят на равных условиях. Цены колеблются в пределах от 5 до 6 тысячи рублей в зависимости от комфорта. Проживание - по секциям. В каждой из них - санузел, душевые, кухня и несколько номеров. В одном номере по два человека.
- Отличное общежитие, не хуже 3-звездочной гостиницы, - говорит первокурсник Антон Перов. - Всё выглядит, как после ремонта. К выделенке я уже подключился. На территории общаги есть круглосуточные банкоматы, столовки, даже охраняемая парковка.
В общем, за такую сумму тем более в негосударственном вузе сложно рассчитывать на большее.

МАРХИ: до 8 тысяч в месяц
За такую сумму вы получите отдельную, на одного, комнату в блоке. Правда, санузел и уборную придется делить с соседями. Можно сократить расходы и до 5 тысяч. Тогда придется тесниться в той же комнатке вдвоем. Если делить на двоих более просторный номер, отдадите уже 6 тысяч.
- Чистые, вполне уютные общаги у нас. Есть все необходимое, Интернет тоже, - говорит второкурсница Света Матеузова.- Хотя мы тут с подружками по блоку подумали. Нас четверо, платим примерно по восемь тысяч. Сколько в сумме? За эти деньги можно квартиру-двушку снять и даже дешевле. Сама видела в Яндексе, дом около метро «Измайловская». Если получится, переедем туда все вчетвером. Наконец-то появится собственная кухня. Вот чего мне в нашей общаге не хватает.

Единый центр размещения для студентов: до 9 тысяч в месяц
Если вуз не предоставляет места для проживания, за помощью можно обратиться в эту компанию. На их сайте десятки студенческих общаг. Телефон отзывается сразу.
- Да, будете жить только со студентами! У нас селятся, в основном, учащиеся коммерческих вузов. Условия отличные. Ремонт, - напевает голос в трубке. - Номера есть от 6 до 9 тысяч. Туалеты, кухня, ландроматы общие. Выбирайте, «Черкизовская» или «Фили».
- А подключение к Интернету?
- Нет такой возможности, - голос даже немного засмущался, и сразу переключился на другую тему.
Нет уж, за такие-то деньги и без Сети. Недостаток перечеркивает все плюсы. Хотя были ли они, эти плюсы!

МГУ: до 9 тысяч в месяц
В главном вузе страны бюджетники платят порядка 50 рублей в месяц. Платники уже около 6-7 тысяч рублей. Думаете, это вверх социальной несправедливости? Куда там! Все учащиеся факультета «Высшая школа бизнеса» (информация есть на сайте ВШБ) выкладывают свыше 9 тысяч. Это же почти в 200 раз больше минимума. Почему именно они? Ну, наверное, нечего было им столь пафосное отделение выбирать.
- Меня возмущает, насколько все в разных положениях. Кто-то платит копейки за отличный номер в нашей лучшей общаге «ДАС». Я, например, живу в куда более худшей - «ФДС» - с тремя соседями и плачу по полной. Самая дешевая мебель, хиленький ремонт, общие на этаж туалеты и один душ на всю общагу. Спасибо, хоть выход в Сеть есть, - сетует Олег с соцфака. - С другой стороны, вокруг настоящая студенческая романтика. А к старшему курсу, глядишь, и получше номер получу.

МГМУ имени Сеченова: до 13 тысяч за месяц
Победитель с отрывом! Платников здесь заселяют не в общагу вуза, для этого не хватает мест, а в арендуемую на стороне. Может, поэтому так взлетели цены. На сайте Сеченовки висит прейскурант - прямо как в отеле! Двушка, 13 квадратных метров - семь тысяч рублей. Накинь тысячу, получишь 17 кв. метров. Заплати 13 тысяч, получи номер на одного со всеми удобствами.
- Скажу парадоксальную вещь, но выйдет дешевле, если заплатите побольше, - удивляет третьекурсник Армен Сиратигян. - Судите сами, за десять тысяч я живу вдвоем с соседом. У нас есть свой туалет, душ и кухня. Настоящая квартира и очень дешево. Плати я на пару тысяч меньше, и ничего подобного в номере бы не было. А за обычную общагу это уже очень дорого столько брать!
Тем не менее, здание отремонтировано, окна пластиковые, есть выделенный Интернет, нормальная мебель. Вердикт - накладно, но с комфортом.

Автор: Егор ПЕРЕЖОГИН

Комментариев нет:

Отправить комментарий