15 июля 2013

Универсиада 2013. Российские шахматисты лидируют



Шахматисты сборной России неплохо выступают на Универсиаде в Казани, однако способны на большее, заявил член национальной команды Санан Сюгиров.
Россияне без поражений сыграли матчи 8-го раунда на турнире и вышли в лидеры по очкам вместе со сборной Китая.
Сюгиров в воскресенье нанес поражение поляку Кшиштофу Бульскому.



"Мы выступаем нормально, но могли бы и лучше, - сказал Сюгиров. - Что касается меня, то не все получилось как я ожидал. Может, в финале подниму себе настроение. Универсиада - очень престижное соревнование, мы к нему готовились целенаправленно на сборе в Подмосковье под руководством старшего тренера мужской сборной России Юрия Рафаэловича Дохояна".


По словам Сюгирова, мотивация на соревнованиях в Казани "у всех (шахматистов) очень высокая".
встречался с теми же спортсменами на других турнирах, и там было легче, потому что здесь все бьются за свою страну, за свой университет. Универсиада чем-то похода на шахматную Олимпиаду", - поделился он ощущениями.
Несмотря на то, что соревнования проводятся в личном зачете, Сюгиров заверил, что россияне держатся единой командой. Он отметил, что он сам "сделал слишком много ничьих - из-за хорошей игры соперников, а также от неважной реализации перевеса. Очков я уже растерял прилично, но постараюсь попасть в десятку, что вполне реально", - заметил гроссмейстер.
Неудачное выступление первого номера команды Дмитрия Андрейкина Сюгиров назвал "большим сюрпризом".

"После мемориала Таля казалось, что на Универсиаде он совершит легкую прогулку. Но подустал. Да и в Москве атаковали его, там он черными мог спокойно выходить на ничью, а здесь ситуация другая, нужно ставить другие тактические цели", - пояснил шахматист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий