15 июля 2013

Универсиада 2013.Сегодня россияне выиграли 14 золотых медалей

Десятый соревновательный день Универсиады в Казани станет рекордным по количеству разыгрываемых наград в 13-и видах спорта. Сборная России, уже обеспечившая себе победу в общекомандном зачете, завоевала 14 золотых медалей: семь - в гребле на байдарках и каноэ, три - в стрельбе, две - в самбо, а также в теннисе и художественной гимнастике.

Кирилл Шамшурин, Михаил Павлов, Павел Петров и Алексей Бовдурец завоевали золотые медали в гребле на каноэ-четверке на дистанции 500 м. Наша команда опередила украинцев на 0,303 секунды, узбекских гребцов – на 0,686.

В личном многоборье соревнований по художественной гимнастике россиянки оформили победный дубль. Маргарита Мамун завоевала золото с суммой 73,466, а Александра Меркулова – серебро (72,066). Бронза – у Неты Ривкин из Израиля (69,883).

Байдарочницы Наталия Проскурина, Инга Гуржей, Светлана Черниговская и Елена Анюшина завоевали серебро на дистанции 500 м со временем 1 минута 40,348 секунды. Победу одержала команда Белоруссии (1.37,443). Тройку призеров замкнули польки (1.40,609).

Самбист Аймерген Аткунов завоевал титул в весе до 57 кг, поборов в финале монгола Марала Чимеддоржа – 1:0. Бронзу выиграли азербайджанец Ислам Гасумов и украинец Михаил Ильчук.

Анна Харитонова выиграла золотую медаль в соревнованиях по самбо в весовой категории до 52 кг. В финальной схватке она оказалась сильнее украинки Инны Черняк со счетом 2:0.

Евгений Луканцов и Дмитрий Гудимов завоевали бронзу в байдарке-двойке на 500 м. Победили белорусы Денис Жигадло и Виталий Бялко, серебро – у поляков Павла Шандраха и Мариуша Куявского.

Сергей Каменский победил в финале соревнований по стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 50 метров в положении лежа. По сумме девяти попыток россиянин набрал 206,7 очка. Серебро досталось китайцу Кан Хунвэю (206,6). Тройку призеров замкнул южнокореец Ким Хёнюн (182,9).

Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова стали сильнейшими в парном разряде теннисного турнира. В финале они одолели Ноппаван Лертчеевакарн и Варатчаю Вонгтянчай из Таиланда со счетом 6:4, 6:3. Бронзовые награды достались белорускам Дарье Лебешевой / Полине Пеховой и полькам Барбаре Собашкевич / Сильвии Загорской.

Наталья Лобова и Анастасия Лаврова завоевали серебро в гребле на байдарке-двойке на 500 м. Победили белоруски Александра Гришина и Маргарита Шишкевич. Бронза – у Николины и Оливеры Молдован из Сербии.

Байдарочник Виктор Андрюшкин завоевал бронзу на дистанции 500 м, преодолев ее за 1 минуту 45,992 секунды. Победу одержал португалец Фернандо Пимента (1.43,900), ранее первенствовавший и на 1000 м. Вторым стал немец Мартин Шуберт (1.45,955).

Самбистка Ирина Алексеева завоевала бронзовую медаль в категории до 80 кг. В полуфинале она уступила болгарке Терезе Джуровой, а в малом финале поборола гречанку Панайоту Лимперопулу.

Самбист Дмитрий Елисеев выиграл серебро в категории до 100 кг. В четвертьфинале он уступил Петеру Пальчику из Израиля, а в малом финале поборол эстонца Григория Минашкина.

Наталья Подольская победила в гребле на байдарке-одиночке на 200 м, опередив на 0,568 секунды белоруску Маргариту Шишкевич, на 0,758 – сербку Николину Молдован.

В каноэ-одиночке Андрей Крайтор взял серебро, уступив только литовцу Евгению Шуклину. Бронза – у белоруса Артема Козира.

Олег Харитонов стал третьим в гребле на байдарке-одиночке на 200 м. Победил литовец Игнас Навакаускас, серебро – у итальянца Манфреда Риццы

Наталья Проскурина и Анастасия Лаврова выиграли бронзу в гребле на байдарке-двойке на 200 м. Победили белоруски Ольга Худзенко и Марина Литвинчук, серебро – у сербок Николины Молдован и Оливеры Молдован.

Виктор Мелантьев и Иван Штыль стали чемпионами в гребле на каноэ-двойке на дистанции 200 м. Они опередили ближайших преследователей из Чехии Ярослава Радона и Филипа Дворака на 1,325 секунды. Бронзу взяли белорусы Глеб Саладуха и Денис Махлай.

Чуть позже Мелантьев и Штыль победили и на дистанции 500 м, показав время 1 минута 44,918 секунды и уверенно опередив конкурентов из Чехии и Польши – Ярослава Радона и Филипа Дворжака (1.46,298), а также Томаша Кажора и Винсента Сломинского (1.47,447).

Олимпийские чемпионы Юрий Постригай и Александр Дьяченко стали победителями в гребле на байдарке-двойке на дистанции 200 м. Они опередили словаков Мирослава Затко и Любомира Бено на 1,437 секунды, поляков Себастьяна Шипулу и Давида Путто – на 1,603.

Дарья Вдовина, Полина Хорошева и Валентина Протасова завоевали серебро в командном турнире в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из трех позиций, набрав 1736 очков. Золото завоевали китаянки (1740), бронза – у команды Казахстана (1729).

Наталья Подольская, Вера Собетова, Анастасия Сергеева и Наталья Лобова завоевали серебро в байдарке-четверке на 200 м. Победили белоруски, бронза – у испанок.

Кирилл Шамшурин, Андрей Крайтор, Александр Коваленко и Николай Липкин завоевали золото в гребле на каноэ-четверке на 200 м, выиграв у серебряных призёров из Белоруссии 1,264 секунды. Бронза в активе чехов

Александр Алифиренко, Дмитрий Брайко и Леонид Екимов стали сильнейшими в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 м в командном зачете, выбив 1734 очка. Серебро выиграли южнокорейцы (1721), бронза – у французов (1701).

Кирилл Ляпунов, Александр Николаев, Артем Кононюк и Олег Харитонов завоевали титул в гребле на байдарке-четверке на дистанции 200 м, опередив украинцев на 0,551 секунды, поляков – на 0,971

Роман Сенцов, Николай Теплый и Александр Землин выиграли золото в командном турнире по стендовой стрельбе в ските, разбив 360 мишеней. Серебро взяли итальянцы (358), бронзу – чехи (351).

Сергей Каменский, Назар Лугинец и Кирилл Григорян стали бронзовыми призерами в командном зачете в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из положения «лежа», выбив 1852 очка. Чемпионами Универсиады стали китайцы (1854,3), опередив поляков на 0,5 балла.