25 июня 2013

Швейцарский вуз присвоил бренд МГУ?

Студенты женевского филиала МГУ платят за обучение огромные деньги. Но куда они идут?

За всю свою 15-летнюю историю женевский филиал Московского университета редко попадал под пристальное внимание СМИ, однако каждый раз это связано с громкими скандалами. Вот и сейчас так. В том, что произошло, и причем тут юрфак МГУ, разбирался наш корреспондент.
Доход огромен, но кому в карман он идет?
Началось все с того, что депутат от КПРФ Николай Рябов попросил Следственный комитет проверить весьма подозрительные, на его взгляд, взаимоотношения между юрфаком МГУ и международным центром МГУ им. Ломоносова (МЦЛ) в Женеве.
При МЦЛ учатся 200 студентов. Есть 7 направлений подготовки, включая актерское искусство и экологию. Есть программы высшего, среднего, дополнительного и дистанционного образования. В прошлом году, не считая гимназистов, было 16 выпускников. Почти все они получили по два диплома: от МЦЛ и от МГУ, еще двое только диплом МГУ и еще одна дама - только диплом МЦЛ.
Цена вопроса: за один курс - 23400 швейцарских франков, дополнительные образовательные модули - по 4200 за каждый. Все это смело умножайте на 34 рубля.
Парламентарий задался логичными вопросами. Известно, что данный центр использует в своих интересах раскрученный бренд. Однако сам МГУ на этом практически ничего не зарабатывает, получая лишь 3-4%. А доля МГУ во всем этом швейцарском проекте целиком, первоначально составлявшая 50%, была постепенно размыта до 2,5%.

Ответ из Женевы
Реакция из Швейцарии последовала незамедлительно. На официальном сайте Международного центра МГУ в Женеве uni-lomonosov.ch приводятся слова его непосредственного президента Тамирлана Гасанова:
- МЦЛ является швейцарским учебным заведением, и никаких расчетов между нами и МГУ не проводится. Словосочетание «МГУ имени Ломоносова» используется в названии с 1997 по просьбе тогдашнего декана юридического факультета вуза Евгения Суханова - «для популяризации МГУ в Европе и США». Помимо МГУ мы сотрудничаем с МГИМО, МГСУ, РГУНГ, Театральным институтом им. Щукина.
По словам Гасанова, юрфак был партнером центра лишь с 1997 год по 2012. Взносы в уставный капитал центра эмгэушный факультет никогда не вносил. В итоге, свою долю он потерял из-за дополнительной эмиссии, которую осуществил женевский центр, и которая была необходима, чтобы соответствовать требованиям швейцарского законодательства. В 2012 юрфак МГУ перестал быть юрлицом. Правопреемником в партнерстве может стать сам вуз, но он пока такого желания не изъявил.

Студенты МЦЛ числятся на платном отделении юрфака
На сайтах МГУ много позитивной информации о «женевском филиале». Грязь полилась в апреле, когда приблизились выборы декана юрфака. Борьба развернулась между двумя кандидатами: действующим деканом Александром Голиченковым и его экс-замом Дмитрием Малешиным. Главное, в чем обвиняют действующего декана - это его «женевские делишки». Скандальное интервью порталу «Право.Ru» дал сторонник Малешина, профессор и завкафедрой истории государства Владимир Томсинов:
- На момент создания МЦЛ им в равных долях владел юрфак МГУ и компания FriTrade&ConsultingGmbH, за которой стоял Тамирлан Гасанов. Сейчас 87,5% центра принадлежат Гасанову и только 2,5% юрфаку. Это легко проверить по записям в коммерческом регистре. Получается, в процессе уменьшения своей доли, МГУ лишился около 2 миллионов франков. Я считаю, что МЦЛ просто присвоил наш бренд. Изначально планировалось, что женевский центр станет филиалом МГУ и название было выбрано соответствующее. Договор по этому поводу был подписан, но его не утвердили швейцарские власти, сославшись на необходимость межправительственного соглашения. Вот тогда и появилась организация под названием «Международный центр МГУ». К слову, ректор Виктор Садовничий отказался иметь с ней дело. Юридически оформленного договора между университетом и центром не существует. При этом студенты МЦЛ числятся на платном отделении юрфака МГУ и платят за это дополнительно по 290 тысяч рублей в год. Эту сумму абитуриенты оплачивают через кассу юрфака МГУ, а после уже уезжают в Женеву. Нужно бережно отнестись к МЦЛ и к его студентам, создать там центр для стажировок. Но оставлять все как есть нельзя. Страдает престиж вуза и факультета!

С результатами выборов не согласны
Наконец на таком скандальном фоне выборы состоялись. Участвовал 101 бюллетень. Один пропал, в урну так и не попав. Еще 10 были признаны недействительными. 48 бюллетеней оказались за Малешина, 42 - за Голиченкова. Ректор Садовничий выборы отменил, объяснив свое решение пунктом в положении о выборах декана: победитель должен получить абсолютное большинство: 50% и один голос (то есть всего 51 бюллетень). Выборы перенесли на осень, Голиченков остался в кресле декана, но в статусе и.о. Недовольные таким итогом выборов сотрудники юридического факультета уже написали жалобу премьеру Медведеву и в ближайшее время собираются подать в суд.
Параллельно с выборами закончилось и расследование в отношении Международного женевского центра.
- Следственный Комитет отказал в возбуждении уголовного дела, не найдя никаких нарушений. Минобрнауки сейчас рассматривает дело, но также пока никаких нарушений не усматривает, - с радостью поведала журналистам помощница декана Голиченкова Евгения Крюкова. - Международный центр в Женеве - сторонний вуз и связан с МГУ только договором о сотрудничестве между руководителями двух учебных заведений. Все эти документы есть в наличии, факультет имеет отношение к Женеве лишь в той части, что у нас с ними есть общая международно-правовая программа.

Одно непонятно. Если все отрицают, что МЦЛ имеет отношение к МГУ, то почему его выпускникам выдают эмгэушные дипломы?
«Кампус» будет следить за развитием событий.


Автор: Егор ПЕРЕЖОГИН

Комментариев нет:

Отправить комментарий