24 июня 2013

Айтишников рвут с руками, юристам можно посочувствовать

Какие выпускники в этом году востребованы, а какие - не особо

Банк вакансий Федеральной службы по труду и занятости выгодно отличается своей надежностью. Здесь только проверенные работодатели, официальные данные, какие-никакие, но гарантии не нарваться на мошенников. С помощью этого банка наш корреспондент выяснил, выпускники каких профессий самые востребованные летом 2013-го года.



Почти 60 тысяч вакансий, но те ли?
Федеральный банк вакансий находится на сайте http://trudvsem.ru. Жму на ссылку «Поиск работы», потом «Расширенный поиск». Указываю город Москва, возраст - 22 года, стажа нет. Итак, на середину июня 57 599 вакансий. Не спешите радоваться, среди них будет куча предложений, которые выпускникам вряд ли подойдут - поработать грузчиком, уборщиком, слесарем.

Работу найти не проблема
Сразу, что бросается в глаза, это то, что требуется просто огромное количество инженеров и строителей всех мастей. Вот, например, в пивоваренный завод требуется технолог на зарплату в 30 тысяч рублей. А в компанию, выпускающую GSM-оборудование, нужен конструктор на 40 тысяч. Это уже заманчивее. Вот еще круче: в строительную фирму зовут начинающего проектировщика, предлагают уже 50 тысяч. Попробую туда позвонить.
- Не слышал о таком вузе. Присылайте резюме, если что, с вами свяжутся, - брякнул сердитый голос и положил трубку.
Через денек перезваниваю, не мудрствуя лукаво, говорю, что закончил МФТИ.
- Знаете что, приезжайте к нам на собеседование. Можно прямо сегодня, - голос в трубке даже явно добрее.
Так, а что у нас с программистами? Их требуется тоже очень много. С зарплатами все пестро. Программист в больничное учреждение - всего 15 тысяч, зато работа в центре. Программист-разработчик в Зеленоград - уже 50 тысяч. Звоню.
- Нет, конечно, не только бауманцев берем, - засмеялся старичок на том конце провода. Потом вдруг стал серьезен. - А С++, а Verilog знаете?
Я с позором бросаю трубку.
Еще очень много вакансий для медиков. Без стажа зарплаты маленькие: от жалких 13 230 на должность инфекциониста, до 40 тысяч на офтальмолога. При ближайшем знакомстве выясняется, что почти везде требуется интернатура и сертификат специализации.
Не в накладе и учителя. Очень много вакансий. От 15 тысяч до 40 тысяч учителю физики в школе.

Потуже затяните пояса
Итак, экономисты. Вполне ожидаемо, что вакансий в три-четыре раза меньше. 5500 рублей - ну это просто плевок в душу. Сам работодатель указывает, что его предложение хорошо для молодежи, можно практики набраться (и с голоду умереть!). Смотрим дальше: экономист на производство - 7 тысяч (да они издеваются!), бухгалтер в Управляющую компанию ЖКХ - от 17 до 25 тысяч, уже требуют знание бухгалтерских программ и знание законодательства в сфере коммунальных услуг
Экономиста по труду приглашают уже на 30 тысяч, но только для девушек. Ну, вот - 35 тысяч, кредитный специалист в банк. Еще лучше - 40 тысяч, экономист в консалтинговую фирму. Попробую. Представился выпускником скромного вуза.
- Программу 1С знаете? А международные стандарты финансовой отчетности? Отлично! Знание языков? Английский, испанский - супер. Присылайте свое резюме. Соискателей много, но у вас очень хорошие шансы.
А что юристы без опыта? Для них вакансий еще меньше, чем для экономистов. Юрист в аудиторскую компанию - 5 тысяч, опять же предлагают опыта набраться. Юрист в оптовую торговлю - 15 тысяч. Юрист в розничную торговлю - 30 тысяч, но работа временная. Вот, наконец, нормальная вакансия. Судебный пристав - от 30 до 40 тысяч.
- Уже взяли человека, новые места появятся через месяц-другой. Звоните!

Караул!
А если я маркетолог? Тогда в официальном банке вакансий для меня всего одна (!) вакансия. Зато какая. В компанию, производящую удобрение, на стартовую зарплату в 50 тысяч. Проверяю.
- Плешку закончили, это хорошо. Другие соискатели из МГУ и Финансовой академии. Наверное, устроим вам общее собеседование. Оставьте контакты.
Так и вижу, как косо на меня конкуренты будут посматривать.
Для социологов ни одной вакансии. Есть три вакансии социального работника, но вряд ли это то, что вы ждали, учась на соцфаке.
Для психологов две вакансии. Педагог в детский сад на 24 тысячи и психолог в общественную организацию на 5 тысяч.
С журналистами чуть лучше. 6 вакансий: зарплаты от 5 тысяч до 16 тысяч на должность корреспондента в районную газету. А вы, думали, предложат работу в GQ?
Как бы ни было мало вакансий вашей профессии, не расстраивайтесь. Это лишь один, пусть и очень официозный, банк вакансий. Несколько иная картина на различных рекрутинговых сайтов. Вакансий там намного больше и разнообразнее. Так что не отчаивайтесь.

Автор: Егор Пережогин

Комментариев нет:

Отправить комментарий