20 июня 2013

Надоела атлетика, пришла в... регби!

Кто поедет на Универсиаду из Москвы

Универсиада в Казани будет проходить с 6 по 17 июля. Это первая универсиада, проходящая на территории России. Подготовились к ней основательно - 30 новых спортивных объектов! В сборную команду страны вошли 663 студента. Представляем тех из них, кто учится в Москве. И желаем им успехов!



Не понравился партнер по бальным танцам
Светлана Ромашина, 23 года (выпускница МЭСИ, аспирантка)
Спорт: синхронное плавание

Будущая трехкратная олимпийская чемпионка с детства грезила бальными танцами, и родители сдались, отдав дочку в секцию, но Светлане с первого дня не понравился ее партнер по танцам. Ей казалось, что он все время портит их выступление. И родители отдали ее в «лягушатник», чтобы она научилась плавать. После нескольких месяцев Светлану перевели в большой бассейн — просто-напросто она стала переплывать всех детей. Ее заметил тренер по синхронному плаванию и понеслось… На Универсиаде Светлана Ромашина будет одной из самых титулованных спортсменок мира.

Играет в баскетбол с 3 лет
Сергей Карасев, 19 лет (студент МГАФКа)
Спорт: баскетбол
Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне уже в 11 месяцев бегал по дому с мячом в руках, а в три года уже начал играть в баскетбол, благо дома кольцо висело. До седьмого класса был круглым отличником. В свободное время Сергей любит рассекать на спортивной «Ауди» и принимать участие в кулинарных турнирах. Очень любит итальянскую кухню. А пицца, по его словам, это его коронное блюдо!

Окончил школу с золотой медалью
Марат Алматдинов, 19 лет (студент МГЮА)
Спорт: плавание

Пловец-вундеркинд окончил школу с золотой медалью! С детства серьезно занимался шахматами, даже получил первый разряд. Но скучное перекладывание шахматных фигур с одного места на другое, в конце концов, ему надоело, и он стал ходить в бассейн около своего дома. Вскоре его так затянуло плавание, что он сломя голову после школы бежал на тренировки. И добегался до участия в Универсиаде!


В регби затащила подруга
Мария Шемчук, 24 года (выпускница МЭСИ)
Спорт: регби
Маша окончила физико-математический лицей с двумя четверками. С восьми лет серьезно занималась легкой атлетикой, но поступив в институт, упор сделала на учебу - прикладную математику в экономике. На третьем курсе Маше надоела легкая атлетика, и она с головой ушла в…регби. В этот достаточно мужской вид спорта ее за компанию затащила подруга. И сегодня Маша является одним из лидеров сборной России по регби.

Ругалась с учителями из-за спорта
Оксана Сливенко, 26 лет (студентка Института экономики в Подольске)
Спорт: тяжелая атлетика

Трехкратная чемпионка мира выросла в семье военного. Папа - полковник - отдал четырехлетнюю дочку в секцию художественной гимнастики, но там нужны были растяжка и гибкость, а Оксана не обладала этими качествами, и в 10 лет она ушла в карате. Но этот вид спорт ей совсем не понравился, и она стала заниматься тяжёлой атлетикой. В школе с учителями из-за этого случались конфликты. Ведь спорт требует много времени, а учителям хотелось, чтобы она сидела на уроках и училась на отлично. В конце концов, Оксана выбрала спорт, о чем ни разу не пожалела.

За молодого папу поболеет сын
Дмитрий Каюмов, 21 год (студент РГУФКа)
Спорт: футбол

Семья будущего футболиста жила в подмосковном Реутове. До Сокольников - не ближний свет. Машины у отца футболиста не было. Вставали затемно, в районе пяти утра. Путь электричка - метро - трамвай был каждодневным и выматывающим. Сил уходило столько, что даже ужинать, приезжая домой, не мог - сразу ложился спать. По признанию футболиста, он не был фанатом учебы. Просто приходил в класс, спокойно сидел и слушал учителя. Если ему было понятно то, о чем говорил учитель, очень радовался, если — нет, особо не переживал по этому поводу. В школе любил те предметы, где не надо было писать и вычислять. Больше всего ему нравилась история средних веков: с упоением читал и слушал о войнах, Крестовых походах. На Универсиаде за Дмитрия будет болеть…сын. Да, Дмитрий Каюмов - молодой отец. Сын Артём родился, когда ему было 19. Как говорится, молодо - зелено!

Перед матчами слушает Моцарта
Мария Кириленко (большой теннис), 26 лет (выпускница РГУФКа)
Спорт: большой теннис

В детстве Мария была очень полненькая, поэтому родители отдали ее в балет, и, как ни странно, ее приняли. Но балетная школа вскоре закрылась, и Машу записали на бальные танцы. Мама шила платья, а дочка радовала первыми местами на соревнованиях. Но папе этого оказалось мало, и он отдал дочку еще и в теннисную секцию рядом с домом. Первое время Маша разрывалась между занятиями теннисом и бальными танцами, но потом окончательно выбрала теннис — он вытеснил всё. Перед матчами любит слушать классическую музыку. Ее любимые композиторы - Вивальди, Моцарт, Бетховен.


 Пошла в спорт, чтобы побороть страх воды
Диана Антонова (студентка РГУФКа)
Спорт: водное поло
В детстве очень боялась воды. Но мама - тренер по плаванию - решила дочку избавить от этого страха и стала ее учить плавать. На занятия плаванием чуть не закончились для Дианы трагедией: однажды она чуть не утонула. После этого случая она долго не могла переступить порог бассейна. Но желание преодолеть саму себя взяло вверх, и Диана записалась в секцию водного поло. Сегодня она не представляет свою жизнь без этого вида спорта.

Автор: Мария ПАТИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий