12 июня 2013

 ИСТОРИЯ  Вопрос учителю - верх неприличия!

Как в Смольном институте благородных девиц воспитывали


Первое в России женское учебное заведение - Смольный институт - основала в 1764 году Екатерина II, большая поклонница всего прогрессивного и гуманного. Однако уже через несколько лет весь этот пресловутый гуманизм исчез из Смольного без следа. Взамен - однообразная до одурения муштра, а за малейшую провинность унизительные наказания.

Встретили новенькую
Величественный швейцар в красной ливрее распахнул двери Смольного. На пороге, переминаясь с ноги на ногу, робели 10-летняя Фанни Голембиовская и ее мать.
- Мы ожидали вас раньше, вы опоздали, - сухо встретила их дежурная классная дама m-lle Тюфяева. Мать начала смущенно извиняться. Фанни пролепетала: «Здравствуйте, тётя».
 - Я тебе не тетя! Ты должна называть всех классных дам - mademoiselle! - сердито отрезала Тюфяева, мать она вообще не удостоила ответом.
Сначала Фанни без проблем сдала экзамены: всего-то нужно было сказать несколько фраз на французском языке и еще прочитать пару молитв. Потом повели к начальнице Марии Павловне Леонтьевой. В свои 60 лет Леонтьева совершенно обрюзгла, глаза у нее выцвели и не выражали никаких чувств. Она была туго упакована в корсет, одета в шикарное платье и высокий моднейший чепец. На диване она восседала чрезвычайно надменно и важно.
- Мама! Мама! - закричала Фанни.
- Каких недисциплинированных, испорченных детей вручаете вы нам! - процедила Леонтьева.
- Уверяю вас, сударыня, что моя Фанни - послушная, ласковая девочка!
В ту же секунду на мать развопилась m-lle Тюфяева.
 - Вы не имеете права так вольно разговаривать с начальницей. Вам должно называть ее - ваше превосходительство.
Фанни стало страшно, и она разревелась!
- Моя приемная не для семейных сцен. Вон! Теперь вашей дочкой мы займемся, - резко оборвала разговор Леонтьева.
Фанни предстояло провести в Смольном институте целых 6 лет. Домой отсюда не отпускали вплоть до окончания обучения. С родителями разрешали видеться в приемной два раза в неделю по полтора часа. Мать Фанни из-за недостатка средств вообще вряд ли смогла бы приезжать.

Кормили по-спартански

Набор в Смольный институт и выпуск из него происходили каждые три года.
Подъем у девочек был в шесть утра, потом молитва, уроки, выполнение домашки, потом уроки танцев, пения и вязания, разучивания реверансов и поклонов. Свободного времени оставалось час-полтора в день. Отбой в 21.00. В выходные график немного сдвигался. Кормили девочек по-спартански и миниатюрными дозами. На завтрак могли дать три картофелины с маслом. На обед - суп из овсянки и пару корюшек.
В середине XIX века над уровнем образования в Смольном институте потешались все кому не лень. Слово «институтка» стала синонимом излишней сентиментальности и ограниченности. Их называли «жеманными дурочками», думающими, что «булки на деревьях растут». Ничего удивительно, ведь воспитанницам вообще не выдавали на руки книг, более того, в Смольном вообще не было библиотеки. Учителя просто зачитывали отрывки. Всё воспринималось на слух. Обратиться с вопросами к учителю считалось верхом неприличия. Как результат, девочки умели красиво делать реверанс, сносно говорили по-французски, но не знали, кто такой Александр Невский.

Самый ужасный проступок - испачкать простыню
Селили девочек в просторные комнаты на 15-20 коек - в так называемые дортуары. У каждого дортуара была своя классная дама, которая должна была будить своих воспитанниц, водить их на прогулку и в столовую, следить за их поведением на уроках.
Если передают записку, она должна была отнять ее, при всех прочитать и разорвать. Кто-то зашуршал конфетой, и классная дама клеила фантик от нее прямо к платью нарушительницы. За разговорчики во время урока могли наказать стоянием у доски в течение 2-3 часов. За пререкания могли лишить обеда-ужина или запереть на ночь в церкви. Самое позорное наказание было для девочек, которые посмели испачкать простыню. Перепачкала - завернись в нее и ходи так весь день, под издевки однокурсниц.
Шутка ли, между собой девочкам разрешалось громко и весело говорить только на переменах. Во все остальное время они вынуждены были шептаться или вовсе молчать. Гуляли они по строго отведенным тропинкам, по парам и по росту. Пару раз в год девочек очень официозно под конвоем, не дай бог, они заговорят с мальчиками, вели в театр. Чуть чаще были прогулки в Таврическом саду. Реже проводились балы. Обычно девочки танцевали друг с другом, иногда им позволяли танцевать с родственниками. Очень редко, таких случаев в Смольном наперечет, на бал приглашались юнкера или кадеты.
Намного лучше жилось в Смольном дочкам богатых или знатных родителей. Их и отпускали на лето домой, и кормили лучше, и даже наказывали реже. Однако большинство было таких, как Фанни Голембиовская…

«Вот к чему приводит баловство»
Фанни провела в лазарете три месяца. После выписки ей повезло определиться в дортуар m-lle Bepховской. Это классная дама была белой вороной. Молодая, и еще не озлобленная.
- Девочки, у нашей горничной именины. По традиции мы должны сделать ей подарок. В дортуаре m-lle Лопыревой они своей горничной подарили прекрасные наряды, и мы не должны в грязь ударить, - ворковала Верховская. - Ольга, ну что ты, носовые платки –слишком мало! Пусть каждая из вас купит один маленький подарок и один большой.
А потом m-lle достала конфеты и стала угощать девочек. Полился детский смех. Тут откуда не возьмись Тюфяева.
- Кроме вас, никто не позволяет себе таких фамильярностей с воспитанницами! Впрочем, я спрошу у начальницы. Может быть, она это и одобрит, - зашипела она.
На следующий день на урок Верховская пришла мрачнее тучи. В это время у доски Фанни спрягала глаголы и допустила ошибку.
- Гадина! Проспала весь год! Я трудилась с ней, заставляла догонять других - и вот благодарность!.. Подлые, низкие душонки! - вдруг взорвалась Верховская.
Она дала затрещину Фанни, другим девчонкам, которые попались под руку. Классной даме не перечили, это в Смольном было строго настрого запрещено. На следующий день Фанни собрала котомку, перелезла через забор и бежала. К вечеру ее поймали и вернули на место. Девочке стало плохо, и ее перевели в лазарет. А бедняжка все таяла, как свечка. Тюфяева и начальница Леонтьева торжествовали, и постоянно повторяли ей, вот к чему приводит баловство. Вскоре приехала мать и увезла дочку. Еще через несколько дней Фанни скончалась.
Спустя несколько месяцев в Смольном произошел еще один печальный случай. Институтка Лиза Цевловская упала на лестнице и сильно повредила себе грудь. Идти к доктору она стеснялась, ведь это - невозможно и непристойно обнажаться перед мужчиной до брака. Вторили ей и подружки, мол, какой позор на их дортуар падет. Вскоре рана посинела, начала гноить, Лиза прямо на уроке упала в обморок. К счастью, ее спасли. А позже эта девчушка выросла в писательницу, которая рассказала, как училась в Смольном.

Автор: Егор ПЕРЕЖОГИН

P.S. Реформы настигли Смольный в 1862 году, когда туда назначили нового прогрессивного инспектора. Он многое изменил в лучшую сторону, но всего через три года Тюфяева на парочку с Леонтьевым выжили его из института. Все откатилось на круги своя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий