06 июня 2013

 РЕЙТИНГ  студенческих групп «ВКонтакте» по версии «Кампуса»

Группы ВК - уже давно не просто развлечение, а полезный ресурс для объединенных по какому-то признаку людей. Причем, количество подписчиков еще ничего не решает. Мы оценили несколько десятков вузовских групп и выделили своих лидеров. Оценивались только открытые группы. 

1. МГУП им. Ивана Федорова:
Ничего лишнего, только регулярные новости

Будущим издателям и журналистам грех не делать хорошую группу. Ни нагроможденного меню с многочисленными ссылками, ни кучи правил здесь нет. Ничего лишнего, только регулярно обновляемые новости и рубрика вопрос-ответ с почти 2000 комментариями. Ведь главное - регулярность, чтобы сообщения могли примелькаться. Но не надоесть. Поэтому сообщения чередуются: новости универа, переданные своими словами, а не просто ссылками на сайт; объявления от администрации; пожелания с добрым утром и приятных выходных и т.д. Читается приятно, потому что все новости сопровождаются яркими и адекватными картинками. Показатель эффективности группы - комментарии к новостям, их десятки. Плюс сотни лайков. А кто-то из авторов заморачивается и делает эксклюзивные картинки с тролл-фейсами.

2. Общага НИЯУ МИФИ:
Новости в ней - полноценная журналистская работа


Группа хоть и посвящена только общежитию, но она явно активнее, чем все другие, относящиеся к МИФИ. Новости - тоже вполне регулярные. Кроме того, активно обсуждаются бытовые вопросы в режиме чата: «У кого тут есть дрель?!», «У вас тоже интернет отключили?», «К кому сегодня можно зайти помыться?». Ответы появляются быстро. Ценностью этой группы является также то, что в ней много места отведено серьезным проблемам. Уже давно администраторы группы публикуют информацию о проходном режиме в общежитие (его пытаются ограничить). Причем, эти небольшие новости являются полноценной журналистской работой. Вузовская группа делает много перепостов новостей из этой группы - никак не наоборот.

3. Высшая школа экономики:
Анонсы интересных интервью
Эта группа не такая интерактивная, как предыдущие, но в ней очень грамотно выкладывают анонсы новостей с официального сайта. Далеко не все подряд - только то, что будет интересно почитать. Например, популярны интервью с сотрудниками вуза на темы, не касающиеся учебного процесса, а просто любопытные: один из профессоров рассуждает, почему сокращают бюджетные места на философских факультетах. Другое интервью - о возможном предстоящем экономическом кризисе. Третье - вообще о тенденциях моды! Для общего развития интересно почитать. Главное, что их нескучно анонсируют. Другие новости в группе тоже, конечно, есть.

4. МФТИ:
Где еще почитать анекдоты про физтеховцев?
А фишка этой группы - публиковать как можно больше анонсов технических конференций, лекций. Много информации о предстоящих технических конкурсах и грантах. Очень ценная подборка получается. Хотя бы за этим можно подписаться на группу, даже если учитесь в другом вузе - думается, администраторы не против. Также в группе много активных тем: «Объявления в общежитии», «Работа для студентов», «Вопросы-ответы», «Стажировка за границей» и даже «Анекдоты про физтеховцев».

НА ЗАМЕТКУ
Главное - регулярность!
5 фишек, которые сделают вашу группу читаемой
 
1. Главное - регулярность. Если писать очень интересную новость… раз в месяц, никто не обратит на нее внимание. Писать нужно каждый день.

2. Рубрика - просто фото. Можно, например, каждое утро публиковать фото, связанное с вузом. Примеры: красивая фотография озера рядом с общагой (МГУП); фото главного входа в Вышку в Ночь музеев; фото ребят, которые вытащили на улицу монитор и играют в компьютерную игру (МИФИ). Доказано - если это делать регулярно, много лайков обеспечено.

3. Пишите сообщения не только про свой вуз, но и про отрасль, которая многих касается. Например, интересны новости об интересных инженерных разработках (в самых разных странах) в группе МИСИСа.

4. Задавайте вопросы, провоцирующие на лайк. Например, «Кому завтра на экзамен, а вы еще и половину вопросов не прочитали?»

5. Читайте своих подписчиков. Иногда они у себя пишут что-то про вуз. Перепост - и всем приятно!

Автор: Лиза Давыдова

Комментариев нет:

Отправить комментарий