20 июня 2013

 РЕЙТИНГ  самых старинных зданий московских общаг

Тут снимал номер молодой Булгаков!

Общага МГМУ им. Сеченова была открыта в 1913 году

Большинство иногородних учащихся живёт в общежитиях, которые были построены в 70-х, 80-х и 90-х годах. Может так оно и комфортнее, но какому студенту не захочется похвастаться, что стены его общаги, например, пережили революции, или видели известных писателей. Самые старинные дома, приютившие студентов, вычислил наш корреспондент.

1. ВТУ имени Щепкина:
До общаги тут был доходный дом
На 3-й Тверской-Ямской улице под номером 58/5 зеленеет общага Щепки. Аквамаринового цвета пятиэтажный дом с белыми вертикальными полосами. Построили его в бородатом 1911 году. Никаких преданий о нем история не сохранила. Известно лишь, что до студенческого общежития, здесь располагался доходный дом.
- Ничего себе это ему столько лет. Раньше я хаял наше общежитие. Мол, старое, истрепавшееся, особенно внутри. Теперь я думаю, оно весьма неплохо сохранилось, - искренне удивился второкурсник Петр.

2. МГМУ имени Сеченова:
По дореволюционным меркам - настоящий небоскреб
Удивительная общага располагается на улице Малая Пироговская, 16. Это огромный вытянутый вдоль улицы кирпичный дом на 9 этажей. Он выкрашен в веселенький канареечный цвет. Из его фасада выступают округлые лоджии. Ни дать ни взять - вполне себе элитная новостройка. Ан нет! Здание начали строить аж в 1913 году. По дореволюционным меркам это был настоящий небоскреб. На протяжении пары десятков лет здесь был доходный дом с очень дешевыми квартирами. В отдельно стоящем флигельке жил художник Павел Корин. На пару деньков номер тут снимал молодой Михаил Булгаков. В советское время сюда переехали студенты-медики. С тех пор и живут здесь.
- Фасад и основные коридоры более-менее отремонтированы, но вот на задворках все запущенней - ветхо и уныло. Но ничего, жить можно, - рассказывает третьекурсник Сеченовки Антон.

3. МГТУ имени Баумана:
Студенты въехали после войны
Недалеко от подмосковной железнодорожной станции «Ильинская» располагается россыпь синих двухэтажных избушек. Эти незамысловатые по архитектуре деревянные постройки и есть - легендарная бауманская общага.
Студенты въехали сюда сразу после Второй мировой войны в конце 40-х. Дома уже стояли. С тех пор их постоянно латают, не так давно поставили новую бойлерную.
- Полная дыра. Словно в позапрошлом веке живем, еще и ехать далеко, - жалуется первокурсник Игорь.
Вот бы Игорь удивился, когда бы узнал, что в этой же общаге в конце 50-х жил будущий академик РАН Владимир Ларионов. И зимой, и летом, он гонял до универа на велосипеде. А это, между прочим, километров 40.
Жаль, но точный возраст общаги не установить. Даже в самой Бауманке теряются. Может эти дома построили в 30-е года, а может и раньше.

4. ВШЭ:
Обшарпанная, зато уютная
Вышкинская общага № 2 представляет собой песочного цвета трехэтажный дом на улице Электродной, 1. С виду он абсолютно ни чем не примечателен. Построили его почти сразу после войны - в 1949 году, когда было не до архитектурных излишеств. А поселились в нем рабочие с Московского электродного завода, что находится по соседству. Потом уже в годы перестройки рабочих пересилили, а здание отремонтировали и передали ВШЭ.
- Общага немного обшарпанная, зато уютная. Окна в моем блоке выходят на сквер и прудик. Птички поют, хороший воздух. В общем жаловаться не на что, - говорит четверокурсник Игорь.

5. МГУ:
«Гордость берет за то, что живу здесь»
Естественно, речь идет о Доме студента. Эта легендарная общага находится в боковом секторе Главного здания МГУ и, соответственно, была достроена одновременно с ним - в 1953 году.
- Комнаты маленькие, кое-где явно напрашивается ремонт, в ванной какая-то плесень, — рассказывает местный обитатель третьекурсник Антон. - Но это все мелочи. Я свою общагу ни на какую другую не поменяю. Гордость берет, что здесь живу. А сколько здесь загадок, мифом и разных историй.
Антон рассказывает про многочисленные запертые и секретные двери, про трофейные немецкие материалы, которые использовались при строительстве, про 100 подземных этажей и лабиринты. Кто теперь знает, что из этого правда, а что нет.

Автор: Егор Пережогин

Комментариев нет:

Отправить комментарий