30 апреля 2013

 ИСТОРИЯ  Как студенты в разные эпохи поступали в университет

В вуз брать всех, даже без аттестата!

Лет пять назад мы все сдавали вступительные экзамены. Теперь при поступлении нужно выдержать сумасшедший конкурс по ЕГЭ. Послушали бы об этом студенты XVIII века и не поняли бы, о чем речь. Никаких вступительных испытаний тогда не было. Наш корреспондент выяснил, как поступали в вузы в разные эпохи.

 

Во времена Петра I и императриц:
Какой отбор? Студентов не хватало!

Екатерина II с княгиней Дашковой и другими
вельможами в кабинете Ломоносова в 1764 году.
А.Д.Кившенко
Первый российский вуз, Петербургский академический университет, просуществовал всего 40 лет и закрылся из-за хронической нехватки студентов, их было даже меньше, чем учителей. Все последующие вузы в XVIII веке сталкивались с такой же проблемой. Какой уж тут мог быть отбор абитуриентов! Студентов набирали чуть ли не силой, при этом обещали полный пансион с карманными деньгами. Пошли дети солдат, священнослужителей, иностранцев, даже крестьян, а вот из знатных семей шли единицы. Иногда профессора испытывали самых сомнительных абитуриентов, «понятны ли они к наукам». Но обычно все равно всех зачисляли.



Первая половина XIX века:
Проверяли латынь, математику и историю

В.С.Турин. Императорский Казанский
университет. Литография Ястребилова. 1832 год
В самом начале XIX века университеты стали обретать популярность. Дефицит абитуриентов сохранился, но брать совсем остолопов перестали. Появился какой-никакой отбор. Выпускники гимназий и семинарий зачислялись без экзаменов. Остальных (а домашнее образование было очень популярно) зачисляли либо по протекции — это было совершенно нормально, либо по результатам вступительного испытания. Проверялось знание латыни, математики, истории. На практике проваливающихся абитуриентов тянули как могли. В крайнем случае зачисляли на подготовительное отделение. Интересно, что сначала абитуриенты могли поступать в вуз в течение всего года. Лишь с середины века прием стал заканчиваться строго до 22 июля.

Вторая половина XIX века и до революции:
Первые бюрократические препоны

Здание Московского университета на Моховой
Окончательно ушла в прошлое проблема недостатка подготовленных слушателей. Прием во все вузы неуклонно растет, впервые появляется конкурс на место. Однако он не затрагивал обладателей аттестатов об окончании гимназии. А их было большинство. Поэтому в вузах почти не приходилось проводить приемные экзамены. Зато появились бюрократические препоны. Теперь в канцелярию университета нужно было представить метрическое свидетельство, увольнительное свидетельство из призывного участка, а для иногородних — еще и свидетельство о благонадежности из полицейского участка, выданное по месту временного проживания.

А конкурс проявился в том, что в московские университеты принималось не более 3% «лиц иудейского вероисповедания», совсем мало мест было и для абитуриентов без гимназического образования. Вот на них экзаменаторы и отрывались.

Первые годы после революции:
Студенты из рабочей среды и беднейшего крестьянства

Рабфак идет. Б.В.Иогансон
«Каждое лицо независимо от гражданства и пола, достигшее 16 лет, может вступить в число слушателей любого вуза без представления диплома, аттестата или свидетельства об окончании средней или какой-либо школы. Воспрещается требовать от поступающих каких бы то ни было удостоверений, кроме удостоверения об их личности и возрасте», — этот декрет наркома перевернул высшее образование с ног на голову. Вузы теперь набирали студентов из рабочей среды и беднейшего крестьянства. А вот перед выходцами из среды «эксплуататорских классов» все двери захлопывались. Естественно, большинство новых студентов нуждались в начальном, а не высшем образовании. При этом исключить за неуспеваемость рвущегося к знаниям пролетария было нельзя. В итоге в вузах стали обучать самым элементарным вещам. Потом власти одумались и открыли специальные подготовительные рабфаки, техникумы, а вузы к 1930-м годам реанимировали.

Эпоха СССР:
Огромное количество вступительных экзаменов

Учащиеся школы рабочей молодежи на фоне
строящегося главного здания МГУ. 1951 год
С середины 1930-х — возвращение к принципам классического университета. Впервые вводятся вступительные экзамены в том виде, в котором мы их все знаем. Сдают их с 1 по 20 августа. Освобождаются только отличники школ. Появляется конкурс, преимущество стало отдаваться набравшим большее количество баллов. Изначально каждый абитуриент сдавал просто огромное количество экзаменов. Например, на истфак МГУ летом 1938 года нужно было сдать аж 9 предметов, в том числе физику, химию, математику и политграмоту. Со временем число экзаменов стало снижаться до привычного нам.

Егор Пережогин, "Кампус"

Комментариев нет:

Отправить комментарий