07 февраля 2013

По следам Федора Шехтеля



Потомок баварских эмигрантов Федор Осипович Шехтель - самый яркий наш архитектор в стиле модерн. В своих шедеврах он смешивал готику и новаторство, подражал природным формам и трансформировал их во что-то свое. Творения гения живы и до сих пор украшают Москву. Пригласите любимую взглянуть на эту красоту.



В начале прогулки - маленькое введение. Настоящее имя архитектора Франц-Альберт, родился в семье купцов, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Его имя прогремело в 1880 году, творил он вплоть до революции, в СССР его талант оказался не нужен, и Шехтелю пришлось заседать до самой своей смерти в разных комиссиях.
Смотр шедевров можно начать с Тверского бульвара, 18. Давным-давно это был непримечательный дом, но потом его купил Петр Смирнов из клана водочных королей и сразу нанял Шехтеля, чтобы тот сделал перепланировку. Получился роскошный особняк оливкового цвета. Окошки маленькие, высокие, квадратные, овальные. Фасад украшает лепной декор и эркеры. Есть еще балкон-скамейка из кованого железа - просто чудо. Особенно летом, когда на него выносят цветы.
Если дойдете до начала бульвара и повернете направо, окажетесь на Малой Никитской улице. Под №6 - особняк Рябушинского. От прохожих его укрывают густые деревья и изящный забор. Словно не решетки это вовсе, а застывшие в металле волны. Сам дом - словно из сказки. Великолепное крыльцо с террасой наверху. Стены отделаны керамической плиткой и майоликой с орхидеями. Широкие окна в переплетах, замысловатых и похожих на ветки деревьев. Все это стилистически выдержано и безумно красиво. Европейцы удивляются шедевру: «Это же Антонио Гауди! Нет? Но как похоже!» На самом деле Шехтель и Гауди не были знакомы и даже не видели работ друг друга.
Сразу за «Рябушинским» поворот на улицу Спиридоновка. Не пропустите дом №17 - это романтический замок в готическом стиле. Башни, стрельчатые окна, зубцы на стенах. Всё по заказу мецената Саввы Морозова, который побывал в Манчестере и очень захотел что-то в стиле местной архитектуры.
Прямо напротив замка улица, которая через три перекрестка, выведет вас к Трехпрудному переулку. Под №9 - бывшее здание типографии Левенсона. Есть в этом доме что-то альпийское. Высокая шатровая остроконечная крыша, простые и легкие линии. Очень идет постройке красно-бежевый цвет и круглое оконце наверху. Если пройти переулок до конца он выведет вас прямо к дому, где жил сам Шехтель. Это древесного цвета избушка-замок на стыке готики и модерна. Вид его непрерывно меняется в зависимости от угла зрения - стены то подступают, то отходят, башни поворачиваются в неожиданных ракурсах. Над главным входом чудное мозаичное панно. На нем три времени жизни ириса, символа модерна: рождение, расцвет и увядание.

Егор ПЕРЕЖОГИН









Комментариев нет:

Отправить комментарий