11 февраля 2013

Театральный ретро-дворик



В центре Москвы в стороне от оживленных магистралей - улочка-шкатулочка. В ней запрятан чудный дворик, словно из фотоальбомов конца XIX века. Прохожие по незнанию идут мимо, а нам - парочкам - тем лучше. Устраивайтесь там меж березок на скамеечке и наслаждайтесь видом: здесь и старинная фабрика, и театр, и даже свой маленький лес.


Прогулку можно начать от метро «Римская». Выходите на четную сторону улицы Сергия Радонежского и прямо до конца. Потом, никуда не сворачивая, перейти дорогу, пройтись вдоль зеленого замка Сбербанка, еще раз перейти дорогу - и вы на улице Солженицына. Машин, людей, шума становится меньше. Застройка сплошь из невысоких на два-три этажа разноцветных особняков. Какие-то потрепаны, другие с шиком отремонтированы под офисы. На бордовом домике обратите внимание на странное чердачное окно, наверное, там живет Карлсон. Самая старая и красивая усадьба построена в середине XVIII века. Не пропустите: она фиолетового цвета, с необычным волнистым узором и заплатками из белого кирпича.
Напротив - находится самый огромный и заброшенный дом. Мрачности ему добавляет ссохшийся за зиму вьюн на кованой ограде. В 1863 году здесь родился великий сценический режиссер Константин Станиславский. Вот и вышли вы на театральный след! Буквально в трех шагах поворот направо, через закоулок, и на улицу Станиславского. Упретесь в огромную офисную махину в стиле Loft. Из местной ретро гармонии она не выбивается, а даже наоборот! Это здание - перестроенная золотоканительная фабрика купцов Алексеевых. Уже с середины XIX века тут плавили медь, делали из золота проволоку. В кои-то веки дизайнеры не перечеркнули историю, а отнеслись к ней с уважением.
Если пойти налево, дойти до угла бывшей фабрики и свернуть в узенький проход, окажетесь в том самом укромном дворике. Под ногами - мощенная мостовая. Вокруг краснокирпичные фасады фабрики-офиса с высокими окнами и затейливыми бортиками. Такая архитектура была популярна в эпоху Серебряного века, Малевича и Волошина. В этих же стенах находится Студия театрального искусства Сергея Женовача. Любопытно, что в фабричные времена здесь тоже был театр. Открыл его для своих рабочих последний из купцов Алексеевых. Потом купец так увлекся сценой, что забыл о фабрике и взял псевдоним Станиславский.
Особое очарование дворику придают березки, выросшие прямо из мостовой. В их тени - скамеечки, на которых так хорошо устроить привал или перекусить. Есть еще совсем маленький и юный лесок, тоже растущий прямо из-под мостовой. Деревца еще не достигли и полутора метров в длину. Как игрушечные! Во дворике есть классная подсветка, можно приходить и вечерами. Народу обычно никого, исключение лишь до или после спектаклей.

Егор ПЕРЕЖОГИН






Комментариев нет:

Отправить комментарий