04 февраля 2013

Сиреневый сад



Примерно с середины мая до первых чисел июня самое цветущее, благоухающее и красочное место в Москве - это без сомнения Сиреневый сад на Щёлковском шоссе. Пригласи ее сюда на фотосессию, даже со старой мыльницей снимки получатся отпад.

Увы, сирень цветёт и отцветает очень быстро - всего полторы-три недели. Так что не откладывайте. Чтобы не мучиться с железнодорожными переходами, прогулку лучше начать от метро «Щелковская». 


Надо идти по одноименному шоссе в сторону уменьшения домов - и не пропустите.
За железным забором и воротами находится настоящий цветочный рай. Самый необычный сорт сирени, «Красавица Москвы», играет лиловыми и розовыми бутонами. Сирень «Мечта» налилась голубым и бирюзовым. Багряным заревом полыхает «Красная Москва». Всего тут десятка три сортов сирени. У каждого свой оттенок, цвет и аромат. Цветет эта красота словно не на кустах, а на застывшем сказочном существе. Такое впечатление происходит из-за чудной изогнутости стволов, словно кто-то много лет назад замер и одеревенел в такой немыслимой позе.
Вдыхать полной грудью ароматы и любоваться садом лучше всего, просто валяясь на лужайке. О том, что вы в Москве, вблизи шумной магистрали, быстро забудется. Можно устроить пикник, или поиграть в бадминтон. Можно устроить фотоссесию. А можно поискать с любимой вместе бутончик сирени с пятью лепестками. Действует не хуже четырехлистного клевера. Обязательно сохраните его, и будет вам по жизни удача. Хоть и сиреневый сад совсем не большой, но его петляющие аллейки заведут вас не только к сирени. Здесь растут еще голубые ели, клены, каштаны, спиреи. Есть тут еще давно неработающий фонтан. Когда его снова запустят, пока неизвестно.
За такой необычный парк, который живет всего несколько недель в году, мы должны сказать спасибо советскому селекционеру Леониду Колесникову. Он вывел свыше 300 новых сортов сирени. Именно он в 1966 году основал на Щелковском шоссе биопитомник, который позже в 1975 году превратился в Сиреневый сад. Некоторые кусты - это те самые, которые сажал еще сам Колесников.

Егор ПЕРЕЖОГИН


Комментариев нет:

Отправить комментарий