01 февраля 2013

Сад будущего



Совсем небольшой и почти не известный широкой публике парк готовит для влюбленных парочек множество приятных сюрпризов. Здесь и реликтовый дуб, и гигантская липа, и прудик, а в воздухе повис цветочный аромат.

Парк «Сад будущего» находится возле станции метро «Ботанический сад». Выходите с платформы в сторону гостиниц «Турист» и «Байкал». Откроется вид на автомагистраль, сразу за которой лес. Это Ботсад, и вам туда не надо! Сверните по маленькой дорожке налево, она поведет вас в гущу кустарников и деревьев. Это и есть «Сад будущего». Почему будущего? 


Потому что парк в 2003 году был заложен и облагорожен молодежью. С тех пор здесь чисто, ухоженно и уютно.

На самом деле, этот парк - очень старинный, и он - это все, что осталось от усадьбы Леоново, которая была основана еще в XVI веке на реке Яузе. Сам господский дом незадолго до революции был сожжён какими-то разбойниками. Но от усадьбы сохранились вековые дубы. Самый старый из них окружен цепями, так что не пропустите. Могучий, двум людям не обхватить, ветвями грозный - настоящий богатырь. Эксперты утверждают, что он был посажен еще в 1860 году. Какими же букашками кажемся мы на фотографии рядом с такими дубами. Лишь липы-великаны смотрят на дубы свысока. Эти красавцы нависают над центральной аллеей парка. Им по двести и более лет. Разных они повидали хозяев усадьбы. Например, купца Демидова, которому так надоело пение птиц и кваканье лягушек, что он приказал всю животину в парке перебить. Или купца Капустина, который на пригорке построил панорамный бельведер. Бельведер этот до сих пор цел и отреставрирован. Сейчас это белоснежный балкончик с красивой оградой. С него открывается прекрасный вид на утопающие в цветах и переливающиеся всеми цветами радуги клумбы. Их тут, кстати, очень много. Самая пышная - центральная, и от нее во все стороны тянутся дорожки аллеи. Можно забрести к леоновскому пруду с его зелеными кувшинками и высоким камышом. Тут же рядышком бежит Яуза, переброшены мостики, крякают утки. Еще можно забрести во фруктовый сад со сливами, яблонями и рябиной.
Запрятана в саду будущего и милая беседка. Есть старый белокаменный храм, и рядом с ним куст цветущего камина.

Егор ПЕРЕЖОГИН






Комментариев нет:

Отправить комментарий