13 августа 2013

Российские студенты собрали 40 тыс. подписей за бесплатное посещение музеев


Российский студенческий союз собрал свыше 39 тысяч подписей под обращением в Минобрнауки и Минкультуры РФ с просьбой сохранить право учащихся в российских вузах на бесплатное посещение музеев. Об этом сообщается на сайте РСС.

По мнению авторов петиции, студентам «невозможно овладеть азами мировой культуры, истории и искусства, без посещения музейных экспозиций, ставшей обязательной частью образовательного процесса». Законодательное лишение льгот на бесплатный проход в музеи значительно осложняет студентам получение этих знаний.

В своем письме студенты также разместили подготовленный ими законопроект с поправками в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому за студентами сохраняется возможность бесплатного прохода в музеи. Текст обращения был также направлен председателю Госдумы Сергею Нарышкину, председателю комитета по образованию Госдумы Вячеславу Никонову, председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко и председателю комитета по науке, образованию и информационной политике Совета Федерации Зинаиде Драгункиной.
С текстом петиции можно ознакомиться здесь.
РСС также выразил намерение начать кампанию по сбору подписей на сайте Российской Общественной Инициативы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий