17 июля 2013

Выпускники МАРХИ хотят обуть посетителей Дома Мельникова в тапки


17 июля 2013 года был объявлен победитель конкурса на реставрацию дома Мельникова. К участию в нем были приглашены известные и не очень студии, объединенные одной целью – сохранить уникальное здание.
В конкурсе приняли участие как профессиональные архитекторы, так и студенты архитектурных вузов. Работы участников оценивали члены профессионального жюри, среди которых – представители органов власти, профессионального и экспертного сообществ и внучки Мельникова.


Победителем стали молодые дизайнеры из CITIZENSTUDIO (Михаил Бейлин, Даниил Никишин, Нина Федорова). По их словам, музей Мельникова уже существует и все, что нужно – это тапочки для посетителей, которые есть во многих музеях стран бывшего СССР. По поводу плачевного состояния памятника они сказали, что "это дело для профессионалов - инженеров и реставраторов"
"Тапочки - и все. Музей Мельниковых открыт для посетителей", - заявили победители.


Фото: ArchGroup
Всего в конкурсе приняли участие 19 проектов.

ArchGroup предложили перенести здание музея в Eвропу, а пространство в Кривоарбатском переулке заполнить бетоном, оставив "слепок" здания. "Это негатив, пустота, слепок с дома", - говорится в пояснительной записке.

Коллектив Speech и архитектор Хазановпредложили поставить дом на сверхпрочный фундамент, а под землей сделать музей.

Winfried Brenne Architekten вынесли экспозицию на площадку за домом, в которой будет лекторий, магазин и гардероб. Посещение самого дома Мельникова коллектив предложил ограничить 50 экскурсантами в день.

В архитектурном бюро "Рождественка" и "АгитАрх", а также Алексей Козырь посчитали, что дом также не стоит менять. АБ и Козырь для лучшего обзора предложили построить вокруг "дом-забор", то есть по периметру участка здания организовать смотровые площадки, кассы и сувенирный магазин. 

Егор Егорычев вместо дома-забора считает нужным поставить небольшой павильон во дворе с ежемесячно сменяемой экспозицией.


Фото: Вадим Греков
Оригинальное решение предложил Вадим Греков: он считает, что на соседней с домом Мельникова стене надо построить конструкцию из стекла и бетона с лестницами и лифтами, откуда посетители смогут рассмотреть памятник. Внутри конструкции будут размещены фотографии, проекты, эскизы и макеты.

"Обледенение архитекторов" отважились на создание резиденции для архитекторов в пределах участка. "Дом должен быть обитаем", - считают разработчики. При этом они учли дорожную обстановку и в своем проекте нарисовали подземную парковку.


Фото: Евгения Щепенок и Александр Колганов


Студенты МарХИ Евгения Щепенок и Александр Колганов, вдохновившись творчеством архитектора, нарисовали на площадке перед домом павильон для посетителей, с которого открывается вид на задний фасад здания. Внутри постройки будут выставлены экспонаты, появятся кассы и гардероб.


Фото: "АРТЭ+"



Полуподземную площадку для лучшего обзора выбрали в качестве решения специалисты из "АРТЭ+". Она, согласно плану, появится в дальнем левом углу площадки у дома". Это обеспечит постоянный наружный обзор дома и посещение музея независимо от возможности посещения интерьеров дома", - говорят архитекторы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий