11 июля 2013

Сборная России завоевала 10 золотых наград в шестой день Универсиады

Россияне завоевали 10 золотых медалей на соревнованиях шестого дня Универсиады. В общем медальном зачете Россия по-прежнему находится на первом месте с огромным отрывом от преследователей.

Три золотых медали принесли в копилку национальной команды тяжелоатлеты. Ольга Зубова стала чемпионкой Универсиады в весовой категории до 75 килограммов, Татьяна Каширина стала первой в весе свыше 75 килограммов, а Апти Аухадов завоевал золото в соревнованиях в весовой категории до 85 килограммов, подняв в сумме двух упражнений 372 килограмма.

Легкоатлеты выиграли четыре золотых награды. Ирина Тарасова первенствовала в толкании ядра, Екатерина Конева показала лучший результат в тройном прыжке - 14,82 метра, Татьяне Черновой не было равных в семиборье, а Ильгизар Сафиуллин выиграл финальный забег на 3000 метров с препятствиями.

Отличились и борцы - Нариман Исрапилов выиграл золото в весовой категории до 55 килограммов, а Магомед Курбаналиев стал чемпионом в категории до 66 килограммов.

Сборная России по фехтованию на рапире в финале турнира победила команду Италии со счетом 45:20.

Таким образом, по итогам шестого соревновательного дня сборная России занимает первое место в общем медальном зачете. Россияне выиграли 72 золотых, 33 серебряных и 30 бронзовых наград. На втором месте расположилась команда Южной Кореи с 12 золотыми медалями, третьими идут японцы, у которых 10 наград высшей пробы.

Отметим, что рекорд Универсиад по количеству золотых медалей был установлен Китаем на домашней Универсиаде 2001 года и составляет 75 наград. Таким образом, россиянам осталось выиграть три золотых медали, чтобы превзойти достижение Китая.