30 марта 2013

 ENGLISH CAMPUS  Tip 4. Учим английский в путешествиях

Называйте по-английски все, что видите вокруг!


Когда вы едете на отдых за рубеж, у вас есть прекрасная возможность вернуться на родину не только с яркими впечатлениями и сувенирами, но и с новыми знаниями по иностранному языку. Что же для этого требуется? Специалисты Norwich Institute for Language Education рекомендуют:
1. Фотографируйте вывески
Будьте внимательны к языку, который слышите или видите вокруг себя. Записывайте понравившиеся слова и выражения, фотографируйте вывески и объявления, берите листовки на улицах. Это настоящий язык, причем пропущенный через собственный опыт.
2. Используйте в речи английские выражения
Не стесняйтесь обращаться к людям на улицах. Даже если вы знаете дорогу назад к своему отелю, гораздо лучше спросить об этом. И тогда на вопрос «How can I get to hotel ...?» вы получите ответ, который будет проще понять. Вы сможете соотнести то, что говорит собеседник с вашим маршрутом, а не пытаться в панике понять каждое слово.
3. Сопровождайте ваши действия словами
Не давайте свою кредитку просто так. Спросите «Do you accept credit cards?» Доставая наличные, прокомментируете «I'd like to pay cash». А можно и уточнить, найдется ли сдача: «Do you have change?»
Не бойтесь сложных ответов на такие вопросы. Сам тип вопроса подразумевает короткий ответ «yes» или «no».
4. Пробуйте на вкус блюда.
Хотя в этом есть доля риска, но зато слова могут запомниться надолго. Запоминайте названия понравившихся вам блюд.
А еще надолго запоминаются курьезные случаи, когда язык помог или, наоборот, помешал в осуществлении планов. У вас были такие случаи? Напишите о них!


Рубрику ведет Петр Степичев,
креативный преподаватель английского из МГПУ
 
Другие советы читайте 
на нашем сайте по тегу English Campus

Комментариев нет:

Отправить комментарий