01 апреля 2013

 КУРСЫ  Где в Москве бесплатно выучить язык

12 бесплатных курсов иностранных языков

Журнал БГ выяснил, где в Москве бескорыстно преподают английский, французский, японский, корейский и другие языки.

Франко-немецкий центр Библиотеки им. Тургенева
Как дань советскому прошлому, курсы в Тургеневской библиотеке именуются кружками. Курсы французского и немецкого языков нацелены не на обучение языку с нуля, а на поддержание уже имеющихся языковых знаний. А главное, на культурное обогащение учеников — их знакомят с произведениями классиков литературы Германии и Франции.
Как попасть: попасть на курс можно только тем, кто уже освоил программу по французскому или немецкому на уровне средней школы. Языковое тестирование и набор на курсы проходят в конце августа — начале сентября.

WowLocal Moscow
Подзабытый из-за отсутствия практики английский язык можно потренировать, став участником проекта WowLocal, где оказывают помощь иностранным туристам в навигации по Москве. При поддержке языкового центра LingvED в рамках проекта был открыт бесплатный клуб английского LocalPoint. Преподаватели клуба — носители языка — не прочь поболтать на любую тему и рассказать о собственном опыте нахождения ориентиров в городском пространстве. Занятия проходят раз в две недели.
Как попасть: записаться на встречу, оставив комментарий под соответствующей записью на странице проекта в фейсбуке.

Курсы японского языка в Japan Foundation
Japan Foundation — отдел японской культуры во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ) — два раза в год проводит набор на длительные курсы изучения японского языка. Вся образовательная программа рассчитана на 4 года (занятия проходят с сентября по июнь 2 раза в неделю по 2 часа).

Как попасть новичкам: подать заявку на обучение может любой кандидат в возрасте от 17 до 40 лет. До определенного срока (в прошлом году — до начала августа) нужно заполнить анкету и отправить ее по электронной почте. С подачей анкеты лучше не затягивать, так как прием заявок может быть завершен до установленной даты, если наберется необходимое число желающих. Кандидатам, отобранным по заявкам, предстоит пройти лингвистический тест, который подразумевает проверку навыков общего языкознания. Затем (в начале сентября) объявляются списки прошедших отбор и поступивших на курсы.

Как попасть продолжающим: на курсы в Japan Foundation могут попасть не только новички, но и те, кто ранее изучал японский язык. По результатам теста 5–7 человек зачисляются в группу продолжающего уровня.

Остальные курсы можно посмотреть здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий