04 июня 2013

ВОПРОС-ОТВЕТ Почему такая маленькая скорость?

Дорогой «Кампус»! В общежитиях МАИ давно назрела проблема с Интернетом. Институтский провайдер ОИС полностью монополизировал сеть и не пускает других провайдеров в общежития. В результате достаточно высокая цена за такую низкую скорость, постоянные перебои в работе сети. Руководство студгородка на жалобы и вопросы не реагирует либо отвечает, что вопросы с Интернетом не к ним, но ведь они заключают договор с провайдером. Что делать?
Студент МАИ

Отвечает на вопрос начальник отдела информационных сетей МАИ Игорь Артамонов:


— На сегодня скорость работы в сети общежитий МАИ определяется динамически по доступной скорости внешнего канала (1 Гбит/с). До конца года пропускная способность канала должны быть увеличена. Соответственно, вырастет и скорость доступа в Интернет для студентов. Отказы сети, к сожалению, в 95% случаев вызваны действиями студентов, а именно:
— передачей своих логина и пароля другим пользователям;
— неверной настройкой оборудования;
— созданием колец в сети за счет самовольных подключений между комнатами или корпусами по Wi-Fi.
Перебои, вызванные иными причинами, бывают достаточно редко. За последние три года таких было два. Осенью 2011 года проводилась массовая замена и наладка оборудования, которая временно увеличила число сбоев, зато позволила повысить скорость. Второй период отказов был вызван прорывом в декабре прошлого года батареи отопления в серверной. Восстановление узла в таких условиях сопровождалось «отложенными сбоями», когда залитое оборудование выходит из строя не сразу, а через некоторое время после затопления, и потребовало достаточно серьезных временных и материальных затрат. На восстановление после сбоя наложились проблемы с оптическими кабелями, поврежденными сторонней организацией при работе в коллекторе, которые некоторое время не удавалось локализовать. На сегодня все эти проблемы решены, и с середины марта 2013 года никаких сбоев в сети не наблюдалось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий