24 апреля 2013

ПРОИСШЕСТВИЯ
Подозреваемому в Бостонском теракте студенту грозит смертная казнь


Бомбы из скороварок
15 апреля в три часа дня во время возле финишной прямой Бостонского марафона прогремели два взрыва. Трое человек погибли, около 300 ранены. Расследование установило, что бомбы были самодельными: для их изготовления использовали металлические скороварки и порох.
18 апреля ФБР опубликовала фотографии подозреваемых, установленные на основании камер наблюдения, зафиксировавших двух подозрительных лиц с рюкзаками за спиной, и свидетельств очевидцев.
Спустя некоторое время после публикации фотографий, поступило известие о стрельбе на территории Массачусетского технологического института. 26-летний патрульный Шон Кольер убит.
Еще спустя короткое время в службу «911» поступает сообщение от владельца внедорожника Mercedez, чей автомобиль был угнан двумя вооруженными неизвестными. Один из них угрожал мужчине пистолетом и, дабы убедить его в серьезности своих намерений, заявил, что это он совершил теракт на Бостонском марафоне.  Водителя "мерседеса" взяли в заложники, но ему удалось сбежать, пока двое пытались снять деньги с отнятой у него кредитки на заправке. Всё это произошло недалеко от института, где произошло убийство полицейского. Скорее всего, Шон Кольер пытался остановить угонщиков.
Мобильный телефон потерпевшего остался в машине, что позволило полиции следить за передвижением преступников и начать за ними погоню.

19 апреля ночью в городке Уотертаун недалеко от Бостона происходит вооруженное столкновение между полицией и угонщиками мерседеса. Во время перестрелки один из преследуемых убит, второй - сбегает.
Чтобы поймать преступника власти Массачусетса призвали жителей Бостона и окрестностей не мешать преследованию, освободить дороги и не открывать дверь неизвестным. В результате работа многих школ, университетов, публичного транспорта и некоторых фирм были приостановлены, тысячи служащих были задействованы в розыске оставшегося в живых.
Отдельное указание о всеобщей эвакуации получил университет Массачусетса в Дартмунде в связи с поступившей информации о том, что один из преступников был зарегистрирован студентом вуза.
Утром 19 апреля один житель Уотертауна заметил, что его лодка, припаркованная у дома, не до конца прикрыта брезентом. Подойдя к ней, он обнаружил внутри лодки тело раненого мужчины. Он вызвал полицию.

В лодке был обнаружен 19-летний Джохар Царнаев. Убитым напарником был его 26-летний брат Тамерлан.
Тамерлан (справа) и Джохар (слева) Царнаевы 

Мальчик с золотым сердцем
Джохар Царнаев, уроженец Киргизии, переехал с семьей в Штаты, когда ему было 8 лет. Его отец устроился на работу автомехаником, мать стала косметологом Джохар поступил в среднюю школу в Кембридже, штат Массачусетс.

В школе Джохар увлекался борьбой (в то время как его старший брат был успешным боксером-тяжеловесом), был капитаном школьной команды и подрабатывал спасателем в центре водного спорта в Гарвардском университете. Он также был волонтером программы «Лучшие приятели» по поддержке детей с инвалидностью. В школе его помнили как умного, воспитанного мальчика.
- Если бы кто-то спросил, каким был этот паренек, я бы сказал, что у него золотое сердце, - говорит школьный учитель Джохара Ларри Ааронсон. - Я не могу поверить, что парень, которого описывает пресса, и которого я знал лично — это один и тот же человек. Это просто невозможно.
После школы Джохар получил стипендию города Кэмбридж на дальнейшее обучение в вузе. На момент трагических событий он учился на втором курсе университета Массачусетса в Дартмуте на факультете по изучению биологии океана. Говорят, к учебе он относился хорошо, хотя за последние три семестра у него были неудовлетворительные оценки по нескольким предметам.
В отличие от брата, который был замкнутым и недружелюбным, Джохар был общительным парнем, у него было много друзей. 

- Для меня Джохар был дружелюбным, тихим, но в хорошем смысле слова - рассказывает однокурсница Сьерра Шварц, - Он был просто скромным, но при этом очень забавным, милым, общительным, с кем всегда хорошо провести время. Он никогда не казался изгоем.
Однокурсники говорят, что он любил хип-хоп и не любил говорить о политике.

В день взрывов Джохар опубликовал "твит", посвященный Бостону, процитировав популярную песню: «опустело сердце города, берегите себя, люди» (Ain't no love in the heart of the city. Stay safe, people). По сообщениям прессы, до 18 апреля, когда ФБР опубликовали его фотографии, Джохар вел себя как обычно, ходил в студенческую тренажерку, ночевал в общежитии и тусовался с одногрупниками. Никто не заметил за ним ничего подозрительного.


На данный момент Джохар находится в медицинском центре в Бостоне. При столкновении с полицией он был серьезно ранен.
Основная предполагаемая причина, почему братья могли пойти на преступление — религиозные мотивы. Известно, что старший брат Тамерлан был ярым приверженцем Ислама, его увлечение описывается как «экстремистское».
Джохар, будучи тоже мусульманином, никогда не проявлял активного интереса к религии. Он был обычным парнем, любившим машины, выпить с друзьями и погулять с девушками. Его друзья считают, что Джохар пошел на преступление под влиянием брата.
- Он был совершенно нормальным — говорит  однокурсница и подруга Джохара Мэри Парисо, - поэтому совершенно не верится в произошедшее, и поэтому многие из нас в универе думают, что его поступок не намеренный, что его принудил брат, или дядя, или кто угодно. Что это было не его инициативой.

В случае доказательства вины Джохару Царнаеву грозит пожизненное заключение или смертная казнь за использование оружия массового поражения и умышленное причинение ущерба имуществу, повлекшего за собой гибель людей.

- Я понимаю, что он плохой парень, - оправдывается Санхаджи Ланикхан, знакомый Джохара по спортивной команде, - но для меня он все равно хороший парень.  
Холден Колфилд, "Кампус"

Комментариев нет:

Отправить комментарий