13 марта 2013

 ИСТОРИЯ  Какими были расходы студентов в разные эпохи

Первокурсник. Автор Владимир Кадулин
Два билета в кино - 50 копеек

Конечно, для талантов и ботаников всегда были бесплатные образование, гранты, и стипендия. Но простым учащимся, коих в любом университете в любые времена большинство, скидок никто никогда не давал. Как била по карману наших предков студенческая жизнь?

От Александра I до Александра II:
Плата за обучение перманентно росла

«Казеннокоштные» студенты учились бесплатно, получали койку в общаге и питание, которое, впрочем, довольно быстро поменяли на стипендию. Её выдавали на год вперед в размере от 140 до 200 рублей. Но подавляющее большинство в университетах это студенты «своекоштные». Они уже ничего не получали и вынуждены были вносить перманентно подрастающую плату за обучение. Вот какие были расходы:
- плата за обучение: 20 рублей в год в начале века, до 70 дошло к концу;
- съемная квартира: 3 рубля в месяц за жизнь в артели бок о бок с десятком других студентов, отдельная комната стоила 7-8 рублей;
- посещение театров, бань - 2-3 рубля в месяц;
- многие брали уроки танцев, рубль - в час;
- обед в трактире - 15 копеек.

Дореволюционные студенты:
Еще и профессорам на гонорары скидываться


Квартирный вопрос.
Автор Владимир Кадулин
К концу XIX века студенты превратились в самостоятельную общественную силу и своим политическим бурлящим свободомыслием всерьез напугали императора Александра III. Царь ответил университетской цензурой, понижением размера стипендий до 22-25 рублей и повышением платы за обучение.
- год обучения - 90-100 рублей;
- гонорары профессорам за их лекции - 10-15 рублей в полугодие;
- книги и пособия - 10-60 рублей в год в зависимости от факультета;
- годовой абонемент в библиотеку - рубль;
- 11 рублей в месяц - маленькая комнатушка без питания, около 20 рублей - комфортная квартира;
- за полный пансион скверного качества нужно доплатить минимум 7 рублей. Кило мясо и бутылка водки стоят уже по 40-45 копеек.
В эту эпоху появился прообраз образовательного кредита. Его беспроцентно выдавали в виде ежегодной стипендии по 300 рублей. Возврат денег требовали с того времени, когда заработок выпускника достигал 900 рублей год.

Первые десятилетия СССР:
Отмена платы за обучение

Внесенная уже за первое полугодие 1918/1919 учебного года плата подлежит возвращению, - едва отгремела революция, буквально так постановил Совнарком. Больше никакой платы. Сформировался основной принцип: не студенты платят за образование, а им самим за учебу, за тройки поменьше, за пятерки больше. До войны стипендия колебалась от 130 до 200 рублей. После доходила и до 320 рублей. При этом иногородние не платили за общежитие.
- добротный обед в столовой - полтора-два рубля.
- час игры в бильярде - столько же;
- поход в кинотеатр - меньше рубля;
- туфли - 20 рублей; костюм на выпускной вечер или свадьбу - 400.
   
70-80-е годы:
Свидание - совсем дешевое


Бесплатное образование на 100% сохранилось, но вот общага перестала быть халявной.
- плата за нее - 2-3 рубля в месяц;
- столько же - студенческий проездной;
- обеды в столовке - можно уложиться в рубль;
- поход в ресторан - 4 рубля;
- два билета в кино - 50 копеек.
Студенты брежневской эпохи начали активно подрабатывать. Вариантов было масса. Больше всего можно было заработать за лето в стройотряде. От 600 до 1200 рублей. За разгрузку одного вагона платили по 15 рублей на брата. За месяц на сборке урожая - 90 рублей. Лаборантам на полставки - 45 рублей. Девчонки еще часто подрабатывали нянечками за 100-150 рублей.

Егор ПЕРЕЖОГИН

P.S. После развала СССР обучение в вузах снова стало для большинства граждан платным. Цены постоянно росли. К концу 90-х стоимость за годовой курс доходила до 50 тысяч рублей в самых престижных вузах. В нулевые она подскочила до 100-150 тысяч. Сейчас средненький вуз берет около 70 тысяч за год. Такие монстры как МГУ, МГИМО, Вышка попросят уже около 300 или даже 400 тысяч. В столовке нужна минимум сотня, а лучше две. За общагу, если бюджетник, отдашь рублей тридцать, а если платник, то все 9 тысяч. Ну, про нынешние расходы вы и сами все знаете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий