02 августа 2013

Фестивальные выходные: концерт БГ, уроки футбола и бесплатное эскимо


Спешим поделиться отличной новостью! 
В эти выходные на открытых площадках Москвы пройдет сразу несколько фестивалей! Во время мероприятий можно бесплатно полакомиться эскимо, узнать о тенденциях в современном искусстве, услышать хиты Бориса Гребенщикова и научиться играть в футбол. М24.ru расскажет о каждом из этих событий подробнее.

Возглавляет наш полезный список Art Moment - фестиваль современного искусства на улицах города, который проводится во второй раз. Обогащаться знаниями участники проекта будут, прогуливаясь вокруг Центра дизайна ARTPLAY и ЦСИ "Винзавод". В программе - "пассивное путешествие", игры в классики и "асфальтовые песни".

В 12.00 у "Винзавода" в 4-м Сыромятническом переулке стартует детская программа, продолжительность которой составит 2 часа.
С 15.00 до 23.00 будут проходить мероприятия для взрослой аудитории – это лекция Дмитрия Кузьмина, поэтические чтения и вечерняя музыкальная программа. Сбор участников - у здания Artplay.



В фестивале примут участие художники Ольга Карякина, Вик Лащенов, Марина Собянина, Екатерина Этуш, Александра Абрамова, Лиза Эшва, Алексей Птицын и другие. Также мероприятия посетят литераторы Линор Горалик, Олег Пащенко, Андрей Черкасов, Иван Соколов, Владимир Беляев, Станислав Львовский, Ксения Чарыева, Кирилл Широков, Дмитрий Кузьмин, Денис Ларионов, Кирилл Корчагин, Лев Оборин, Андрей Родионов.

Фестиваль "Путь к себе" в "Этномире" стартовал 2 августа. Завершится он в воскресенье. А это значит, что вы еще успеете побывать на тренингах, мастер-классах, спортивных и развлекательных мероприятиях.

На фестивале выступят Борис Гребенщиков, Сергей Старостин и "Жили Были" (русский фольклор, этно-джаз, фьюжн), Кришна Дас (этно-фьюжн), Dudeldrum (средневековые волынки), Саттума (карельский и финский фолк), Art Ceilidh и Олег Бойко (кельтский этно-фьюжн), Ят-Ха (этно-рок, горловое пение, Тыва), Атлантида project (cyber-этно), Есида (японская медитативная флейта сякухати), Bubamara Bass Band (балканско-цыганская музыка), Турбодзен (варганная музыка) ВеданЪ КолодЪ (славянский фолк), Вороново Крыло (славянский и шаманский этно-фьюжн) и многие другие.



Также в этот день вы узнаете о традициях этнических культур: от бескрайних степей Тувы до зеленых холмов Ирландии, от мистических городов древней Индии до чарующих лесов Русского Севера. Мероприятие будет сопровождать световое представление и грандиозное fire-шоу.

На фестивале будет бесплатная парковка, палаточный лагерь, спортивная и детская площадки.

Попробовать традиционное эскимо, домашнее и итальянское мороженое можно 3 августа на Кузнецком Мосту. Дегустационные палатки также разместятся на площадке рядом с цирком на проспекте Вернадского. Там будет проходить масштабный фестиваль мороженого.

Помимо угощений сладостями программа богата развлекательными мероприятиями. Здесь вам предложат принять участие в мастер-классах, конкурсах и шоу по изготовлению мороженого с использованием жидкого азота.

Кроме того, каждый желающий сможет внести посильный вклад в сооружении арт-инсталляции в форме мороженого.

В субботу, 3 августа, на открытой площадке дизайн-завода "Флакон" стартует четвертый по счету шестидневный фестиваль новой отечественной музыки Motherland Summer. Свои программы подготовили хэдлайнеры Tesla Boy, Motorama, СБПЧ, Weloveyouwinona, "Труд", "Краснознаменная дивизия имени моей бабушки.

Каждый посетитель найдет занятие по душе - настольный хоккей, пляжный волейбол, купание в бассейне, отдых в релакс-зоне. Также в эти дни состоится розыгрыш велосипедов. Фестиваль, который проходит каждые две недели в течение всего лета, преследует благую цель – дает возможность самовыражения молодым творческим коллективам. Традиционно мероприятие посещают студенты, представители креативной молодежи, известные и начинающие музыканты.



Добавим, что 3 августа состоится специальный праздничный фестивальный день. Начнется он в 17.00, а завершится – в 23.00.

3 августа на территории Измайловского парка пройдет фестиваль "Арт-прогулка", который является авторским проектом Центральной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова.

Организаторы обещают порадовать всех: творческую молодежь, любителей спорта, родителей с детьми, а также представителей старшего поколения.

На празднике будут представлены мастер-классы по капоэйре, футболу, восточным единоборствам и показательные выступления мастеров жанра, мастер-классы по рукоделию от одной из столичных художественных студий, литературные викторины, интеллектуальный квест "Поэтические приключения" и многое другое.

Встречать гостей будут яркие мимы из клоун-мим театра "МирЛиц" и ходулисты "Примеро-шоу".

В зеленом кинотеатре "Антижара" будет организован показ фильмов, а в читальном зале под открытым небом "Наедине с мечтой" любой желающий сможет взять книгу.

Вход на фестиваль бесплатный.

Также в воскресенье завершится второй международный фестиваль документального кино "Моя Планета. Планета Людей", который проходит в летнем кинотеатре "Музеон".



В субботу запланирован показ фильма "Обратная сторона прогресса" режиссеров Мэтью Роя и Харольда Крукса. Картина рассказывает о том, как древние цивилизации подвергались неоднократному уничтожению "ловушками прогресса". Зрителю фильм задаст ряд вопросов, среди которых: "Что произойдет, если сегодняшняя цивилизация разрушится?" и "Будет ли это финальный конец?".

А в воскресенье состоится показ документального фильма "Вниз по склону", рассказывающий о велосипедистах, которые осваивают горные дороги и прокладывают путь для следующих путешественников.

Посетителей фестиваля ждут встреча с создателями и героями фильма "Русские байки" и ведущими телеканала "Моя Планета", а также фотосессия от телеканала "Наука 2.0".

Комментариев нет:

Отправить комментарий