17 августа 2013

Выпускники нового факультета британского университета получат «готическую» научную степень


Исполнить мечты фанатов «Сумерек» решило руководство британского университета, объявившее об открытии нового факультета. Окончившие его студенты получат научную степень по готическому исследованию. Об этом пишет FederalPost.

На новом факультете, который откроется в этом году в Университете Манчестера, все внимание будет сосредоточено на преподавании классических произведений, написанных в жанре ужасов, однако и упускать возможность нажиться на популярности современных телевизионных шоу и фильмах о вампирах, таких как «Сумерки», руководство вуза не намерено. 

Лекторы говорят, что их предмет, который раньше интересовал лишь людей, принадлежащих к узкому кругу истинных ценителей ужасов и готов, в настоящее время стал мейнстримом. 

Серия книг «Сумерки», написанная Стефани Майер, не говоря уже об исполнителях главных ролей Роберте Паттинсоне и Кристен Стюарт, как полагают, играют большую роль в недавнем всплеске популярности этого жанра.

На новом факультете готического исследования среди прочего также будет рассматриваться влияние готической архитектуры и искусства в викторианскую эпоху, а также на современные готические группы и интернет-культуры.

Литературовед Линни Блейк, которая возглавит новый факультет, сказала, что произведения, вошедшие в программу, помогут студенту изучить и лучше понять историю.

«Общественный интерес к готике никогда еще не был настолько большим. Книги, фильмы, телевидение и видеоигры - наглядное тому доказательство. Однако готика - это не просто популярное течение, это мощная форма повествования, которая говорит нам о наших глубоких и темных страхах, о том, кто мы такие, и по каким законам живет наше общество», - говорит Блейк.

Набор студентов на новый факультет официально начнется во время первого в истории города Манчестер готического фестиваля, который пройдет с 21 по 27 октября. На факультете также будет издаваться академический журнал темных искусств.

Университет Манчестера - не единственный вуз, который пытается извлечь выгоду из недавнего возрождения готической литературы. Доктор Серена Троубриджа заявила о своих планах открыть курс готической литературы в Университете Бирменгема со следующего года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий