05 июля 2013

THE BEST 8 любимых городов лидера группы "Тараканы"

Дмитрий Спирин
У группы «Тараканы!» весна выдалась жаркой. Вышел новый альбом, полностью записанный в Германии, радио-сингл «5 слов», записанный вместе с Лу Геворкян, возглавил топ «Чартовой дюжины». Впереди - выступление на фестивале «НАШЕствие». Помимо всего прочего лидер группы Дмитрий Спирин, заядлый путешественник, успевает колесить по Европе. Вернувшись из Бельгии, он рассказал «Кампусу» про восемь своих самых любимых европейских городов.

1. Прага: хотел бы тут жить
Этот город я ставлю на самое первое место, потому что это место, где мне бы хотелось прожить всю оставшуюся жизнь. Он - гуманный и очень уютный, а его энергетика совпадает с моей собственной. А какая там экология! Плюс, конечно, потрясающее пиво - такого не найдешь нигде в Европе. Мой любимый район Праги - Жижков. Он расположен не очень близко к центру и когда-то считался довольно опасным. Но в последние десятилетия, из-за того, что там довольно невысокие цены на жилье, в районе Жижков стали снимать квартиры творческие люди - музыканты, художники… Отсюда - особенный микроклимат.

2. Барселона: светлая и праздничная
Среди южных европейский стран, в которых не бывает настоящей зимы, она занимает особое место. Очень светлый и праздничный город. Было бы неплохо тут поселиться.

3. Валенсия: лувр под открытым небом 
Очень крутой город в Испании. Ко всему прочему, он на сто процентов являет собой памятник искусства и архитектуры. Каждый дом, каждый фонарь, каждый уличный камень - это подобие Лувра под открытым небом!

4. Брюгге: разнообразный и очень старинный
Брюгге - маленький городок в Бельгии, который прославился несколько лет назад из-за фильма «Залечь на дно в Брюгге». Фильм этот пронизан черным юмором и жесткой иронией, и город поэтому кажется в нем мрачным местом - настолько передается настроение. На поверку он - совсем другой. Разнообразный и очень старинный - кажется, что он так и не изменился с XV века!

5. Таллин: жемчужина средневековой архитектуры
Он чем-то похож на Брюгге. Исторический центр - это жемчужина средневековой архитектуры. И облик его мало изменился со средних веков, несмотря на то, что коммунисты относились к историческим памятникам без пиетета. Но город выстоял. А еще Таллин, как и Прага, приятно отличается ценами - здесь все гораздо дешевле, чем в Москве.

6. Хельсинки: масса классных приколов
Этот город может показаться скучным, серым и не интересным. Но мой последний визит туда перевернул все эти представления. Там можно найти массу всяких классных приколов, которых нет ни в одной европейской столице. А какой он спортивный! Парки, сауны, велосипедные дорожки, стадионы... В общем, оказалось, что у города много разных граней, и он обратился ко мне самой светлой из них.

7. Амстердам: все для велосипедистов!
Мне понравилось, что как и во многих других европейских городах, там озабочены чистотой воздуха. Я имею в виду поддержку велосипедистов. Власти делают все для того, чтобы люди пересаживались с машин на велосипеды! Плюс - уникальная голландская архитектура, которой вдохновлялся Петр Первый. Каналы, музеи… А еще мне нравится атмосфера Амстердама. Квартал «Красных фонарей» и легализованность легких наркотиков придает ему особый флер. Сам я, кстати, наркотики никакие не использую.

8. Мюнхен: особая история
Это столица Баварии и сердце Германии. Во многих других немецких землях можно разочароваться в Германии, как в стране пивоваренной индустрии. Поэтому если хотите попробовать настоящего немецкого пива - вам сюда. Кроме всего, у этого города есть интересная историческая особенность. Здесь жил в ссылке Ленин, здесь он замышлял свои революционные дела, и ранние дни Гитлера тоже связаны с Мюнхеном. Кто увлекается историей, может почерпнуть массу интересных сведений.

Автор: Елена ХАРО

Комментариев нет:

Отправить комментарий