11 июля 2013

На конкурсе InnoStar выбрали лучших студентов-изобретателей


В Москве выбрали победителей промежуточного конкурсного отбора проекта InnoStar. 

В первой части молодые ученые представили  свои проекты в сфере нанотехнологий, инженерии и машиностроения, биотехнологий и медицины, информационных технологий, энергетики, природопользования и гуманитарных наук.

Презентации были самыми разнообразными. 
К примеру, представленная студентом из Высшей школы экономики (Информационные технологии, Дарья Якимовасистема энергоаудиата поможет узнать, не забыли ли вы выключить утюг, уходя из дома.


Другая разработка позволит глухонемым общаться в социуме. Сделать они это смогут благодаря специальной перчатке, которая распознает жесты международной азбуки глухонемых и выводит текст на экран.

Система OncoFinder проводит анализ генов ракового больного и на основе полученных данных помогает подобрать лучший тип терапии. Эта разработка уже работает на базе Первого онкологического научно-консультационного центра Москвы. Правда, пока стоимость анализа не дешевая, но создатели системы надеются, что в будущем он станет доступнее.

Во второй части мероприятия директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки России Александр Страдзе наградил семерых победителей промежуточного конкурсного отбора.

Лучшими стали проекты 

"Электрохромные умные стекла" (Нанотехнологии, Алексей Коровин, МГУ им. Ломоносова), 
"Разработка технологии и оборудования для утонения приборных пластин из сапфира" (Инженерия и машиностроение", Серафима Филатова, МГУПИ), "Биотехнологии и медицина" (Леонид Панфилов, МИФИ), "Дешифратор международной азбуки жестов" (Информационные технологии, Дарья Якимова, МЭИ), "Система автономного уличного освещения Lunarino" (Энергетика, Наталья Кирпа, компания "Лазер-стандарт"), "Программно-аппаратный комплекс для точного земледелия AgroVision" (Природопользование, Дмитрий Тимаков, компания Next-Vision, Курск), "Welcome: виртуальное путешествие по городам мира" (Гуманитарные науки, Сергей Головлев, ИГЛУ, Иркутск).

Конкурс InnoStar проходит уже во второй раз. В нем принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 25 лет. Они представляют свой проект в категориях нанотехнологии, инженерия и машиностроение, биотехнологии и медицина, информационные технологии, энергетика, природопользование, гуманитарные науки.

По итогам конкурса будут выбраны 10 десять лучших работ. Победители получат премии, памятные дипломы и призы от партнеров проекта.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий