24 июля 2013

Студенты МГСУ выиграли стипендию DAAD



Как стало известно с сайта МГСУ -  http://oms.mgsu.ru, в начале 2013 года DAAD (Германская служба академических обменов) объявила конкурс на получение стипендий для студентов, аспирантов, молодых исследователей, преподавателей и научных сотрудников.
 
Стипендии Германской службы академических обменов дают возможность пройти обучение в системе последипломного образования, пройти стажировку в ведущих научных и исследовательских центрах Германии, осуществить свои собственные исследования на базе одного из вузов или внеуниверситетских научно-исследовательских центров Германии, выучить немецкий язык, получить страноведческие знания, встретится с немецкими коллегами.


В отдел международных связей обратились студенты ИСА с предложением принять участие в конкурсе на получение стипендии DAAD по программе «Ознакомительные поездки студенческих групп», что и было сделано.
Пройдя конкурс, заявка МГСУ была признана лучшей и уже в октябре 2013 года группа наших студентов отправится в Германию. Главным в победе стала программа знакомства с вузами Германии. Наши студенты уделили большое внимание научной составляющей программы. В рамках поездки запланировано посещение ведущих инженерных вузов Германии и знакомство с учебной и научно-исследовательской базой вузов:
• Технический Университет г. Берлин
• Университет Прикладных Технических и Экономических наук г. Берлин
• Рурский Университет г. Бохум
• Баухаус Университет г. Веймара.
Германия становится все более привлекательной страной для иностранных студентов и в связи с тем, что ее многовековая история удачно переплетается с новейшими изобретениями технического прогресса современности, интерес студентов к этой стране был обоснован двумя причинами:
- перспективой получения знаний и опыта, накопленных университетами Германии и необходимых для их дальнейшей профессиональной деятельности;
- возможностью расширить свой кругозор, за счет нашего интереса к национальной культуре Германии.
Таким образом, за время пребывания в Германии в рамках программы  DAAD «Ознакомительные поездки студенческих групп в Германию» студенты приобретут научно-практический опыт, что позволит им добиться успехов в профессиональной карьере, значительно улучшить свои знания языка, ближе познакомиться с культурой Германии, приобрести необходимый опыт межкультурного общения.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий