02 января 2013

Куда пригласить на свидание: Золотая медаль


Так называют во всем мире самые пафосные районы.
В Москве это Остоженка и окрестности. Петлять здесь по шкатулкам-закоулкам очень интересно. Дворцы поражают роскошью, красотой, необычностью, а иногда откровенной безвкусицей. Пригласите любимую на архитектурную экскурсию!




От улицы Остоженки во все стороны как ручейки стекают и сплетаются между собой узенькие переулки. При Лужкове почти вся здешняя старина была снесена. На ее месте вырос элитный новодел по проектам моднейших дизайнеров. В основном это многоквартирники не выше 7 этажей. Квартал толстосумов опрятен и безлюден. Аборигенов почти нет: местные таунхаусы скорее способ вложения миллионов, чем постоянное жилье. Для влюбленной парочки - тем лучше!

Остоженка начинается у метро «Кропоткинская». Проходим несколько потрепанных столетних зданий и сворачиваем налево в Пожарский переулок. Под №11 скрывается самое дорогое жилье 2009 года по версии «Форбс». Неброский шик, пастельные уютные цвета: серый, бежевый, коричневый. За гламур отвечает панорамная лоджия-аквариум, выступающая из стены. Взгляните на дом 5А из белых плит и бордового кирпича. Его фасад - это сплошные балконы разных форм и размеров.
На параллельном переулке 1-м Зачатьевском задерите голову возле №21.
Полосатую обитую деревом крышу подпирают зеленые колонны. Есть в этом что-то южное, латинское. Дальше по прямой два шедевра конструктивизма №13 и №14. Цвет –кофе с молоком. Строгие прямые линии перемешались с волнообразными стенами. Квадратные окошки - с овальными. С №5 архитекторы перестарались. Зачем здесь гигантская поганка - бледная колонна со стеклянной шляпкой? Зачем африканские узоры на воротах?
Сворачиваем в Бутиковский переулок. «Коппер Хаус», шедевр хай-тека, вы не пропустите! Он сплошь покрыт медными, специально состаренными пластинами и зеркалами и похож от этого на переливающийся всеми оттенками зеленого изумруд. Напротив - дом-подкова обнимает сквер. Первый этаж стеклянный, выше матовый камень. При определенном освещении постройка повисает в воздухе.
Проходим через сквер в Молочный переулок. Оцените дом 1а. Это не мрачный бункер, а частная вилла. Рядом вроде бы классический особнячок с лепниной, но это реплика со старого снесенного здания.
Идем прямо и выйдем на Остоженку. Жилой комплекс №25 огромен. Настоящий замок. Напротив него Сеченовский переулок, который начинается настоящим чудом. Сказочный пряничный дом словно живой. Зеленоватые башенки, решетчатые балкончики, плавные линии. Создатель явно черпал вдохновение у Гауди.

Егор ПЕРЕЖОГИН

Комментариев нет:

Отправить комментарий