19 июля 2013

Перфоманс в честь Маяковского



Сегодня Москва отмечает 120-ти-летие Владимира Маяковского. Ровно в полдень на Триумфальной, как когда-то в 60-х, вновь зазвучали стихи. На площади собрались десятки людей - среди них знаменитые поэты, актеры. В эти минуты торжества переместились на Малую Дмитровку, где празднуют "Победу над солнцем". Дмитрий Афанасьев продолжит. Поэты, артисты и просто прохожие.
У памятника Владимиру Маяковскому сегодня читали стихи. Громко, эмоционально. "Отпечатана меловая символическая афиша, бандероль пришла из Парижа…", - читает стихи Евгений Рейн, поэт.

Известные поэты и начинающие. Студенты и школьники. Строки из произведений глашатого революции сменялись театральным действом. Перфоманс получился неожиданным, немного резким - как и весь Маяковский. Небо над Триумфальной площадью во время всего действа хмурилось - в какой-то момент даже начался дождь. Но такая погода, кажется, только придавала особое настроение всему происходящему. "Мне нравится вызов Маяковского, как он кричит всем людям. Этот его вызов, борьба", - говорит участник. Продолжились мероприятия, посвященные празднованию 120-летия со дня рождения Маяковского в домике Чехова на малой Дмитровке. Именно здесь сейчас экспонируется часть экспонатов музея Маяковского. А посетителям на входе раздавали вот такие желтые ленточки - именно этот яркий цвет поэт очень любил. Самое здание музея сейчас закрыто на реконструкцию. Празднование дня рождения поэта сегодня будет продолжаться весь день в разных точках Москвы.

 Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий