23 июля 2013

Колледж: успешная карьера за короткий срок




По информации с сайта http://vmdaily.ru, мы узнали о том, что может предложить современное среднее профессиональное образование.

 Директор московского колледжа № 37 Наталья Седова рассказывает о том, что может даль обучение в колледже.


 - Наталья Николаевна, какие новые профессии появились за последние годы?

- За последние 5 лет на российском рынке появились такие профессии, как сомелье – занимается дегустацией вин и дает рекомендации по их выбору; бариста – специалист по приготовлению и оформлению кофе; хост – тот, кто встречает посетителей и провожает их до столика; консьерж отелей – занимается мелкими поручениями; дворецкий - обслуживает VIP-клиентов, становится буквально их помощником. И наше образование не стоит на месте: открываются новые факультативы, проводятся семинары, где студенты расширяют свои знания.

- То есть в настоящее время колледж может подготовить хорошего специалиста, привлекательного для работодателя?

- Безусловно. Для линейного персонала и менеджеров среднего звена знаний и навыков, полученных в колледже, вполне достаточно.
Огромное число профессий, востребованных сегодня в сфере услуг Москвы, требует сотрудников, если можно так сказать, с «умными руками», владеющих различными трудовыми умениями, навыками, компетенциями.
 Колледж традиционно является практикоориентированным образовательным учреждением. Учебная программа строится таким образом, что через систему практик обучающиеся овладевают будущим ремеслом в реальном, практическом плане. И поэтому выпускники колледжа – это полностью готовые для самостоятельной работы профессионалы.

- Когда у ребят начинается практика?

- Благодаря тому, что практика в нашем колледже начинается со второго курса, студенты рано овладевают практическими навыками. После прохождения практики большинство ребят получают приглашение войти в штат компаний.

- Как Вы выстраиваете взаимодействие с работодателями?

- У нашего колледжа есть круг базовых предприятий - заказчиков кадров. Это пятизвездочные отели. С ними заключены договоры о практике и социальном партнерстве. Но на этом взаимодействие не заканчивается: для наших студентов работодатели проводят мастер-классы, тренинги, семинары; осуществляют мониторинг образования учащихся; влияют на образовательную программу; принимают выпускные работы наших студентов.

- Какими своими выпускниками вы можете похвастаться?

- Многие наши выпускники успешно продвигаются по карьерной лестнице. В качестве примера могу привести Павла Багрянова – выпускника 2013 года. Он является номинантом XVI Открытого Чемпионата по кулинарному искусству и сервису среди юниоров в номинации «Командные соревнования», получил диплом «Новые технологии в кулинарии» (декабрь 2012г.). Кроме того, он бронзовый призер XII Молодежных Дельфийских игр России в номинации «Кулинарное искусство». Игры проходили в Новосибирске в мае 2013 года. Паша - золотой призер Национального кулинарного конкурса «Приготовление блюд итальянской кухни». Работал в Казани в должности су-шефа и обеспечивал питание гостей и участников XXVII Всемирной летней Универсиады.

- Почему ребята после 11 класса поступают в колледж?

- У каждого выпускника свой мотив. Главное, я думаю, это то, что ребята имеют возможность реализовать свою склонность работать руками, творить и создавать. Кроме того, старшеклассники осознают, что сегодня через колледж можно сделать успешную карьеру за короткий срок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий