25 июля 2013

Российский студент изобрел способ защиты компьютера с помощью мобильного телефона


По информации на сайте http://www.profi-forex.org Александр Бутаков, выпускник Челябинского университета придумал остроумный способ защитить компьютер при помощи беспроводного соединения Bluetooth. Созданное приложения получило название Bloolocker. При его установке на планшет либо смартфон на базе Android блокировка и разблокировка ПК происходит в зависимости от расположения аппарата с приложением. Отойдя вместе с прибором, пользователь включает автоматическую блокировку. При его приближении система разблокируется. Это отменяет необходимость каждый раз вводить логин и пароль для входа в систему.

Бутаков занимался на кафедре информационной безопасности и прикладной алгебры математического факультета. Bloolocker был дипломной работой Александра. Научный руководитель юного изобретателя Владимир Горшенин заявил, что программ, способных связать несколько аппаратов, тем более в целях безопасности, еще мало.

Автор разместил платную и бесплатную версии приложения в Google Рlay. Челябинский университет с гордостью сообщает, что новинка уже заинтриговала пользователей из США, Индии и Великобритании.

Сам разработчик пока не может усовершенствовать свое изобретение: юноша был призван в армию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий