15 мая 2013

 ИСТОРИЯ  Какими видами спорта занимались в университетах в разные эпохи

Студенту положено фехтовать, танцевать и ездить на лошади 

Дореволюционные студенты не знали правил хоккея, советские и слыхом не слыхивали о черлидинге. Чему их только на уроках физкультуры раньше учили?

Спорт в первых учебных заведениях:
Занимались борьбой, греблей, ходили под парусом

Разнообразные училища как грибы после дождя начали появляться в России при Петре I. Император считал, что дворянин должен не только владеть языками и быть начитанным, но и быть крепким, здоровым, уметь танцевать, преуспевать в фехтовании и верховой езде. А царское слово - закон. В Навигацкой школе, Гимназии пастора Глюка, Морской академии появились какие-никакие, но все же уроки физкультуры. Молодежь фехтовала на рапирах и эспадронах. Ее готовили к балам, разучивали с ней вальс и мазурку. Еще занимались борьбой, греблей, ходили под парусом на яхте. Ближе к середине 18 века в университетах появилась новая спортивная забава - игры с мячом стенка на стенку. До современного футбола еще далеко - больше было похоже на регби.


XIX век и начало XX:
Сплошная гимнастика и плавание


В почете была верховая езда, в отдельных вузах даже преподавали вольтижировку. Многие бредили фехтованием. В первой половине XIX века в студенческой среде случались дуэли на шпагах. Известен случай в Петербургском университете, когда оба дуэлянта-младшекурсника остались живы, но были сосланы в Сибирь. Никуда не делись и танцы. Однако теперь эти чисто дворянские виды спорта преподаются факультативно за отдельную плату. А на уроках - сплошная гимнастика и плавание. В Казанском университете тягали гири в закутке в библиотеке, а плавать ходили в купальни на озере Кабан. Еще студентов водили в бани, как Гоголя в Нежинской высшей гимназии. Незадолго до революции студентам разрешили объединяться в спортивные кружки. Питерские уже вовсю гоняли в футбол.

От революции до 1930-х годов:

Физра стала обязательным предметом

СССР поставил перед собой задачу подготовить новое поколение спортсменов, которые в будущем займут лидирующие позиции в спорте. Поначалу физподготовка студентов носила факультативный характер: кто хотел, занимался гимнастикой, играл в лапту или футбол, ходил в шлюпочные походы, катался на коньках и лыжах. Ну а кто не хотел, мог и вовсе не заниматься спортом. Однако вскоре физра стала обязательным уроком в расписании, с зачетами в конце семестра. Появились спортивные кафедры, нормы ГТО, куча секций, единое студенческое спортивное общество «Буревестник», под эгидой которого проходили спартакиады и универсиады.

После Второй мировой и до перестройки:
Лыжи, коньки и походы

Советский студент должен был пробежать километр за три минуты тридцать секунд, а студентка - бросить четырехкилограммовую гирю на 6,8 метров вперед. Это нормативы ГТО - не справишься, будут порицать однокурсники, физрук возьмет на поруки, а в конечном итоге и на сессии будут проблемы.
Непосредственно на уроках физкультуры разминались, бегали, делали упражнения. Потом делились на группы и уже занимались спортом по интересам. Почти в каждом вузе были секции по гимнастике, легкой атлетике, волейболу, футболу, шашкам, шахматам, теннису, баскетболу, хоккею. Очень популярно было среди советских студентов кататься на лыжах и коньках, ходить с палатками в походы.

Современные студенты:
Секций много, а здоровья мало

Сейчас выбор спортивных дисциплин в вузах ограничен только их инфраструктурой и активностью самих студентов. Ребята с Горного университета захотели заниматься черлидингом. Теперь у них сильнейшая команда в России. В РГСУ сильны шахматные традиции. В МФТИ даже есть яхт-секция. Во многих столичных общагах есть качалки. Тем не менее, судя по последним результатам на Олимпийских играх и судя по тому, что все болезни лишь молодеют, что-то не так в России со спортом.

Автор: Егор ПЕРЕЖОГИН

Комментариев нет:

Отправить комментарий