31 мая 2013

ВОПРОС-ОТВЕТ Повысят плату за общагу в 50 с лишним раз?

Добрый день, дорогой «Кампус»! У нас, в МГАХИ им. Сурикова, нарастает накал страстей, а связано это с тем, что в нашем общежитии хотят поднять плату с привычных нам 60 рублей до 3,5 тысячи рублей. Сначала мы решили, что это слухи, но этот факт подтвердили некоторые педагоги и заведующая общежитием. Наш вуз творческий, и обучение в нем уже требует приличных вложений, ибо материалы мы покупаем сами, обычная стипендия 1200 рублей, и хватает её на один поход за материалами. Живем мы втроем в весьма тесной комнате. При всех предполагающихся изменениях не было ни одного собрания, никакого покаяния перед студентами. Власти вуза уверены, что для нас это копейки, они вряд ли представляют, какими крохами мы питаемся. Большинство учащихся — приезжие, и мы уже готовы идти на всевозможные меры: написали официальное письмо ректору и собираем подписи. Если не подействует, пойдем дальше и попробуем достучаться пусть не до струн души, но хотя бы до благоразумия. Хотим понять, с чем вообще связано такое бедственное состояние нашего института, в котором все меньше духа творчества и все больше тоталитаризма, почему им стала заправлять бухгалтерия, а не светлые умы. Все больше у нас появляется ровных, покрашенных стен и все меньше материалов, натурщиков, свободы, в конце концов.
Студенты МГАХИ им. Сурикова

Отвечает заведующая общежитием Людмила Гончарова:


— Пока что никто ничего не повышает. Но действительно был ученый совет, где обсуждалось возможное повышение стоимости проживания в общежитии. Если это и произойдёт, то, скорее всего, только с 1 октября. В этом случае студентов заранее поставят в известность. При этом для льготных категорий граждан останется прежняя стоимость. Предложение возникло в связи с дефицитом финансирования. В частности, сложно оплачивать коммунальные услуги, стоимость которых постоянно растет. Но, повторюсь, решение еще не принято. Кроме того, я вообще не вхожу в ученый совет и не принимаю участия в принятии таких решений. Лично я не считаю, что правильно так резко повышать расценки — не все студенты смогут это себе позволить.
К сожалению, достучаться до кого-то из ректората МГАХИ нам не удалось. Мы будем рады предоставить им возможность ответить в одном из ближайших номеров. А пока остается искренне надеяться, что вуз найдет откуда, кроме как из кошельков студентов, пополнить свой бюджет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий