19 апреля 2013

 ПОЛИТИНФО  Заикание не мешает добиться власти


Иностранные политики тоже много чего в молодости не умели. Некоторым даже приходилось бороться с дефектами.

Лидеры стран многого не умели в юности

Если ты чего-то не умеешь, это не повод отчаиваться.
Многим известным политикам в юности тоже было от чего комплексовать.

Нервный и ревнивый Фидель Кастро

Например, вице-президент США Джо Байден в юности страдал от заикания, но сумел его вылечить.
Вудро Вильсон, единственный в истории президент США, имевший докторскую степень, до 12 лет не умел читать. Скорее всего, это было вызвано дислексией — неспособностью понимать написанный текст. Зато Вильсон обладал хорошими способностями к обучению и самостоятельно овладел стенографией.
Президент Франции Франсуа Олланд с юных лет плохо видел. В 1976 году его даже не хотели брать в армию из-за близорукости. Но он настоял на том, чтобы его все-таки взяли, так как службу в армии считал важной для своей политической карьеры.
Лидер кубинской революции Фидель Кастро в молодости не умел контролировать свою чрезмерную нервозность. На него часто накатывали приступы необъяснимого гнева. Че Гевара говорил о нем: «Надо прощать команданте некоторые вещи, ведь он немного чокнутый». Кроме того, Кастро испытывал параноидальную ревность к каждому, кто становился любимцем толпы. Так, однажды он приказал уволить двух телеведущих, сделавшихся, по его мнению, чересчур популярными.

Путин постоянно лез в драку

Владимир Путин в юности, например, терпеть не мог играть на музыкальных
инструментах, поэтому получалось плохо. Одно­кашник президента Вячеслав Яков­лев вспоминает, как отец Путина уговаривал сы­­на сыграть на баяне «Амурские волны»:
— Для Володи это было безумно мучительно, но он послушно брал инструмент, нажимал на клавиши. Раздавались какие-то мелодии. Отец был счастлив. Впрочем, после «Битлз» Путин забросил баян и начал осваивать гитару. Правда, ничего хорошего из этого не получалось.
Другой его приятель, Виктор Борисенко, вспоминает, что Путин в юности не умел сдерживаться. Если его задирали, тут же лез в драку. Но уже в старших классах он научился контролировать свои эмоции.
При этом Путин не умел ругаться и жутко смущался, когда ругались другие. Уже на пятом курсе юрфака университета он проходил преддипломную практику в транспортной прокуратуре. Работал с преступлениями, связанными с воздушным транспортом.
— Вел практику у Володьки некто Белянчиков, сумасшедший мужик! — вспоминает одногруппница Путина. — Во-первых, он жуткий матерщинник был, во-вторых, глухой, поэтому все время орал. А наш Владимир был парень скромный, молчаливый. За все пять лет учебы ни одного нецензурного слова от него не услышала. Вот он сидел всегда перед ним, слушал этот трехэтажный мат, краснел, прятал глаза, а уйти не мог, стеснялся…

Неуверенный в себе Рейган

Рональд Рейган слыл одним из самых решительных и «железных» президентов США. Но задолго до того, как стал лидером нации, он был неуверенным в себе юношей.
«В молодости я слишком близко к сердцу принимал большие и маленькие несчастья, которые со мной случались, — вспоминал Рейган. — Особенно это касалось моих неудач на любовном фронте. Я был не очень красив, не очень складен, не очень говорлив и потому не мог похвастаться даже малейшим успехом у прекрасного пола. Однажды я по уши влюбился в свою соседку. Она была старше меня на три года и дружила с взрослыми парнями. На меня она не обращала никакого внимания. Я даже иной раз подумывал: «Ну всё, завтра же утром иду в аптеку и покупаю снотворное. Вечером принимаю лошадиную дозу, а утром, узнав, что со мной случилось, она очень сильно пожалеет и в отчаянии выбросится из окна или, на худой конец, даст обет безбрачия и уйдет в монастырь, чтобы всю оставшуюся жизнь замаливать свой грех…»
Рейган рассказывает, что вылечила его от неуверенности экскурсия в… психушку. Там среди пациентов он увидел парня, который сбрендил оттого, что был безответно влюблен в девушку. Парень лежал в своей палате и нежно обнимал большую детскую куклу, которую представлял своей невестой.
Увидев это, Рейган стиснул зубы и собрал волю в кулак. В тот момент начался его путь к вершине власти…


Василий Чуб, «Кампус»

Комментариев нет:

Отправить комментарий