06 сентября 2012

 РЕЙТИНГ  Самых необычных иностранных языков, которые преподаются в наших вузах

Даже искусственный язык преподают!


Наличием преподавателей французского, арабского, японского и даже суахили студентов давно не удивишь. А как вам, например, наречия чараймаков или сомалийских пиратов? Наш корреспондент составил семерку самых экзотичных и редких языков, которые можно выучить в столичных университетах.

1. Кхмерский язык
Основной язык в Камбодже, услышать его также можно в Таиланде, Лаосе, Китае, Вьетнаме и Австралии. Изучить кхмерский наши студенты могут только в Институте стран Африки и Азии МГУ (ИСАА).
- Извините за пафос, но экзотические языки – это путевка в далекие страны и путь к жизни полной приключений. Ну а также классно можно ответить на вопрос, какой язык изучаешь. Кхмерский! Все в ступоре, расспросы, недоумения! – такую запись сделала на форуме студентка института.


2. Латинский язык
На кафедрах латыни почти не изучают грамматику. Медики зубрят названия болезней, ботаники - виды животных, а культурологам ставят зачеты за пару замороченных фраз. Какая уж тут латынь! Да и зачем он, почти «мертвый» язык? Досконально его изучают лишь на миссионерском факультете Славяно-греко-латинской академии.
- Прочитали Платона, теперь перешли к трудам византийских богословов. Не подумайте, в священники не собираюсь. Хочу разбираться в древних манускриптах, а потом буду вести научную деятельность и преподавать, - строит планы второкурсник Денис Маркин.

3. Индонезийский язык
Его используют на островах Малайского архипелага и Новой Гвинеи. У нас изучают в МГУ, МГИМО, институтах стран востока и практического востоковедения.
– «Зачем тебе язык малайцев – у них же там одни пальмы, джунгли и пляж», - шутят мои друзья. Я им отвечаю: да, но вы забыли древнюю историю и архитектуру. Хочу объездить эти места вдоль и поперёк, писать путеводители, статьи в «Вокруг света», разве не интересно!? - объясняет мгушница Галина Семчина.

4. Эсперанто
Искусственный язык не прижился. По данным всемирной ассоциации эсперанто, бегло владеют им около миллиона человек по всему мира, всего для пары сотен он является родным. В общем, карьере не помощник, говорить на нем не с кем! Хотя если с другой стороны подойти…
- Язык простой, наши студенты проходят курс за месяц, - рассказали в Европейском университете права JUSTO. – По-научному, это называется «пропедевтика эсперанто». После неё французский, немецкий, итальянский даются студентам вдвое легче.

5. Амхарский язык
Жуткие вещи происходят на этом языке. Гражданские войны в Судане и Эритрее, нищета вынуждающая пиратствовать Сомали. Лишь в Эфиопии носители этого языка могут чувствовать себя в относительной безопасности.
- А мне как раз своими дикими нравами и интересны африканские страны. Мечтаю работать там в дипломатической миссии или Красном кресте, - рассказывает Ольга из ИСАА.
Этот язык также можно выучить в МГИМО или в РУДН по договоренности с землячествами.

6. Норвежский язык
Эта страна, напротив, знаменита своим благополучием и высокими зарплатами. Язык у них редкий, за пределами Норвегии мало распространенный, в их фирмы часто требуются иностранные специалисты. Чем не заманчивая возможность для наших студентов? Возможность изучить норвежский дают всего четыре вуза МГИМО, РГГУ, МГЛУ и, с оговорками, МГУ на кафедре германской филологии.
- Очень много желающих и мало учителей. Прием в группу, которая изучает язык как основной, ведется у нас лишь раз в пять лет, - рассказали в главном вузе Москвы.

7. Язык Дари
На нем говорят шииты, хазарейцы и чараймаки. За разговорной практикой нужно ехать в центральные провинции Афганистана, Пакистан и Иран. В Москве же этот язык могут знать только избранные студенты
- Вместе с Дари учу Пушту, это второй язык Афганистана, а также персидский. Все это языки древнейшей Иранской цивилизации. А поначалу думал, и алфавит-то их не одолею, - скромно признается Антон Пантелеев из МГИМО. Коллег по языку он найдёт только в МГУ.

Автор: Егор ПЕРЕЖОГИН

Комментариев нет:

Отправить комментарий