16 февраля 2012

 РЕЙТИНГ  самых странных «пропускных» правил в общежитиях

Вход в общагу - по отпечаткам пальцев


В «Кампус» снова стали приходить письма об ужесточении проходного режима в общагах: там нельзя знакомым зайти, там родителей не пускают. Мы выбрали самые необычные примеры!

1. МГТУ имени Баумана:
Пальчики приложите
В 10-м и 11-м общежитиях Бауманки система безопасности устроена мудренее, чем на секретной базе ФСБ. Вход через турникеты только по отпечаткам пальцев. Сначала прикладываешь обычный пропуск к считывателю, потом палец - к специальному датчику. Электроника ищет вас в базе, сверяет данные, если они совпадают, загорится зеленый свет. Проходите! Одновременно у дежурного на мониторе высветится ваше фото, комната, паспортные данные.
- Теперь по чужому пропуску не пройти, пальчики выдадут! - сетует Максим Калинин с четвертого курса. - С гостями сжульничать сложнее. Раньше можно было попытаться оставить друга на ночь. Мол, он уже вышел, вы не заметили. Теперь за этим следит компьютер, его не обманешь. «За вашим отпечатком все еще числится гость».
И все же электроника не безгрешна. На форуме вуза жалуются: «Палец с мороза не распознаёт, приходится растирать его, греть!»


2. МГУЛ (леса):
Не коменданты, а солдаты
Студгородок стерегут не какие-то там охранники, а самые настоящие солдаты. У пришедшего гостя они спросят документы, занесут данные в журнал и потребуют залог: паспорт, студенческий или права.
- Моего друга не пустили - студак у него на месяц был просрочен. В следующий раз он захватил паспорт, оставил внизу. Хочет забрать, а на посту солдат сменился, и ничего про документы не знает. Час по ящичкам искали, - рассказывает о местных чудесах второкурсник Олег. - Зато если гость чуть задержится после положенных 10 вечера, служивые будут в дверь бесцеремонно ломиться и едва ли не под руки его выведут.
Сложно приходится и аборигенам кампуса. Пускают в общагу до полуночи. Опоздал - моли судьбу, чтобы солдаты попались сговорчивые. Иначе…
- Я им и квиток от электрички, только что приехала, и про погоду на улице, холодно же, и на часы, всего 0.15. Не пускают: извините, есть инструкции, идите к начальнику караула, - вспоминает мытарства Екатерина с гуманитарного факультета. - Пошла в другой корпус к их начальнику. Ночью по темным закоулкам. Страшно! Пока достучалась, договаривалась - еще час. В общем, легла под утро.
МГУЛ находится в Мытищах, общаги тоже. Ну, а если студенты после пар решили на каток, а потом в кинотеатр в Москве сходить. Как тут до полночи успеть?

3. Государственный институт русского языка и литературы имени Пушкина:
Вход только по уикендам
На первый взгляд пропускной режим в общаге вуза довольно либеральный. Заранее о гостях предупреждать не надо, оформят на месте минут за 10, и пропустят. Только вот правило это распространяется почему-то исключительно на три дня: выходные и пятницу. В остальные дни сюда друзьям студентов вход заказан.
- Ну не абсурд ли. Приходит ко мне в понедельник знакомый программист. Дело важное: я его попросила мой заглючивший компьютер вылечить. Нет! Не пропускают! - недоумевает Анастасия с филологического факультета. - Долго уговаривала. Мне в ответ: таково решение администрации, чтобы вас не отвлекали от учебы.
Хорошо хоть в любой день родственников пустят.

4. МГУ:
Запрещено выносить большие сумки
Формально никакой строгости, на деле же дремучая бюрократия. Чтобы пригласить друга, заблаговременно оставляй заявку.
- В приглашении оставляю свои данные и паспортные данные гостя, потом все это дело заверяется у администрации студгородка, - такие проволочки Татьяна с соцфака проходила уже сотню раз. - Не всегда это просто. Заведующего по студгородку может не оказаться на месте. Коменданту ты не нравишься. Дежурный на себя ответственность брать не станет. В общем, если заранее не почешешься, не пропустят.
Еще одна строгость местного режима — запрещено выносить большие сумки из общаг без специального пропуска. Абсурд в том, что по правилам общежитий большой сумка считается уже при габаритах 40 на 40 сантиметров. То есть, например, набитый рюкзак
— Пропуск-то выпишут без проблем, но, если опаздываешь, и нет времени ждать, пока нужный человек попьёт чай, что делать. Были случай и на веревки рюкзак спускали, — рассказывает второкурсник Артем Васильев.

Автор: Егор ПЕРЕЖОГИН

Комментариев нет:

Отправить комментарий