17 июня 2013

"Порядок сам собой из ничего не возникает"

Продолжение истории с комендантским часом в МГУП им. Ивана Федорова

В прошлом номере мы опубликовали материал о том, как в общежитии МГУП на ул. 800-летия Москвы неожиданно появился приказ, ограничивающий проход после 10 часов вечера. Тогда студенты были в полном неведении и не понимали, за что их всех так наказали. После нашей публикации ректор решил-таки встретиться со студентами и объяснить свою позицию.

Начало в прошлом номере - ЗДЕСЬ

«Если в общежитии живут одни раздолбаи...»
Встреча была назначена на понедельник, 17.00. В это время проходит пятая пара, и вполне логично, что многие прийти не смогли - тут уж вопрос приоритетов, накануне сессии не особо хочется прогуливать занятия. К этому сразу же начал апеллировать ректор Константин Антипов - мол, вот как вас волнует эта проблема, раз так мало народу на встречу пришло.
Народу хоть было и мало, но все активно задавали одни и те же вопросы: почему ввели приказ и что нужно сделать, чтобы его отменили?
Причиной ужесточения режима проживания ректор назвал то, что в общежитии нарушают порядок, курят, пьют, дебоширят и мешают людям в домах по соседству спокойно жить. Надо сказать, Константин Валерьевич особо в выражениях не стеснялся.
- Если в общежитии проживают раздолбаи, и с ними коллектив не справляется, то мы вынуждены вводить такие меры, - говорит он. - Это происходит не впервые. В прошлом году была похожая ситуация. Тогда я взывал к инициативе студенческого самоуправления. Если вы требуете от меня легализации режима - ради бога, но тогда назовите мне ответственных, с которых я бы мог спросить - как ты это допустил?
В конце концов, это не папы с мамой дом, где вам можно что угодно делать. Если нет самоуправления, другого рычага, кроме администрирования просто нет. Порядок сам собой из ничего не возникает.

Ужесточения могут продолжиться
В общем, все свелось к тому, что студентам было предложено самостоятельно навести порядок в общежитии, а также «любым способом сообщить» о тех, кто этот порядок нарушает. Причем, по каким критериям будут оценивать, изменилось ли что-то, так внятно и не объяснили. Зато сказали, что, если ничего не изменится, ужесточения только будут продолжаться.
- Если порядка не будет, возникнет новый приказ, - отметил Константин Антипов. - Если нужно будет, не дай бог, вызывать милицию, ставить вооруженных охранников, разгонять нарушителей - я буду это делать, потому что это мои должностные обязанности.
При этом ректор постоянно говорил, что ничьи права не ущемляются. Если кому-то нужно приходить позже по уважительной причине, они могут принести справку с работы (но с указанием графика работы!) или, например, написать заявление, что хочется вечером покататься на велике. Правда, дадут на это разрешение только, если комната у вас содержится в идеальном порядке и успеваемость (при чем тут она?) хорошая. Ректор сравнил этот режим с необходимостью иметь временную регистрацию на месте проживания:
- Кому есть потребность после 22 часов являться - пожалуйста. Работаете, другие обязанности - заявите об этом, встаньте, извините, на учет. Вот если человек переезжает, он же встает на учет? Никто не митингует против отделений милиции, против института временной регистрации.

Решили провести субботники

Хорошо хоть так. Но все же было непонятно, почему раньше никто ничего не сказал, не разъяснил?
- В тот же день, когда появился приказ, - почти кричит ректор, - мы вывесили на сайте разъяснения! Читать надо сайт! До сих пор разъяснения нашей пресс-службы там висит.
А вот и не висит, Константин Валерьевич. Или висит настолько неочевидно, что его невозможно найти. Или его удалили - но зачем?
Так или иначе, приказ этот студенты по-прежнему считают для себя унизительным. Но порядок навести пообещали. Еженедельно собираются проводить субботники.
- Важно, чтобы каждый понял, что это и его дело тоже, - говорит одна из студенток. - А то многие студенты тоже неправы, заладили: «А почему мы должны убираться…» и все такое. Но вот я верю, что если не исправим ситуацию, станет нам еще хуже. Так что надо исправлять!

А мы по-прежнему рекомендуем обратиться тем, кто считает, что их права нарушены, в Роспотребнадзор. Лишним не будет. Случай все-таки вопиющий.


Автор: Марина СИМАГАНОВА






А тем временем...
Выдается ключ от всех помещений

Несколько фактов из правил проживания в общежитиях в разных странах

Финландия, Хельсинксикй университет:
Сразу после заселения студенту выдается ключ, который подходит к входным дверям, к дверям на этажах, чердаку и жилой комнате. Вход - круглосуточный.

Швейцария, Университет Женевы:
Примерно раз в два месяца приходят с проверкой: все ли чисто, в порядке ли имущество. Но предварительно за неделю присылают письмо с предупреждением и списком того, что
должно быть сделано (помыты окна, постираны шторы, разморожен холодильник). Без предупреждения никогда не приходят, это воспринимается как нарушение личного пространства.

Хорватия, Университет в Загребе:
Документы никто не проверяет. Приходить и уходить можно в любое время.

Китай, Китайский народный университет:
Если возвращаешься в общагу, после 23.00, нужно подойти к коменданту и отметиться. Но за это не наказывали - просто комендант в таком случае включал электричество, которое отключают в 23.00 для экономии энергии.

Иордания, Иорданский университет:
Вход закрыт в женскую общагу после 23.00. Для мужских - ограничений нет.

Египет, Каирский университет:
В женское общежитие рекомендовано возвращаться не позже 20.00. А обязательно - до 22.00.

Дальше можно не продолжать. Ограничения на вход существуют только в исламских странах, только для женщин - явно по религиозным соображениям.
Список составлен на основе материалов «Кампуса» в рубрике «А как у них» об учебе и жизни российских студентов заграницей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий