15 марта 2012

 РЕЙТИНГ  самых старых вузов Москвы

На практику – лечить чуму


Эти высшие учебные заведения видели гвардейцев Наполеона, пережили революцию, генсеков и перестройку. Они открывались высочайшими указами коронованных особ, и сейчас, спустя века, продолжают принимать студентов. Все знают первенца МГУ, но какие же вузы были следующими?

МГМУ имени Сеченова
Год основания: 1758
Сеченовка ведёт историю с медицинского факультета, который открылся в стенах Московского университета. Правда, на русском языке лекции начали читаться только через 10 лет после основания – до этого читали на немецком.
На долю студентов-медиков не раз выпадала страшная практика. В 1771 году в Москве вспыхнула чума. Учёба остановилась. Десятки недоучек день и нощно лечили тысячи больных. Почти половина из ребят не дожила до продолжения занятий. Сотни студентов штопали русских солдат под пулями в войну с Наполеоном. Тысячи отправились на фронт в Первую и Вторую мировую. Самостоятельным вузом факультет стал в Советское время.


Московская государственная академия хореографии
Год основания: 1773
Императрица Екатерина II любила европейский балет и детей. Отстроила Московский Воспитательный дом, куда велела «принимать детей, не спрашивая приносящего, кто он таков и чьего младенца принес», а при приюте открыла «Классы театрального танцевания». Первый сиротский выпуск состоялся в 1779 году. Может быть, он был неудачный, или что-то еще произошло, но классы у приюта забрали, объединили со школами других видов искусств и реформировали все вместе в Московское театральное училище. После революции балетная школа отсоединилась, стала техникумом при Большом театре. Техникум обзавёлся надстройкой – институтом. С 90-х это единая академия.

МИИГАиК и ГУЗ
Год основания: 1779
Общего предка этих двух вузов Екатерина II учредила для пересчета неосвоенной земли Русской, а назвала в честь своего внука Константина Павловича. Константиновское землемерное училище, позже институт. Однажды его студенты и выпускники находились в центре истории страны – после отмены крепостного права. Им пришлось разграничивать земли помещиков и «освобождённых» крестьян. Дело это было опасное и жутко неблагодарное! Барины ведь, по меткому выражению Салтыкова-Щедрина, требовали «опутать будущих соседушек». Крестьяне отрезались помещичьими владениями от водопоя, леса, пашен, дорог. Они вынуждались, тем самым, брать в аренду барскую землю на любых условиях. Мужики бунтовали, доставалось и землемерам.
Большевики, придя к власти, сразу убрали из названия «Константина», а в 30 году разделили вуз на два. Геодезический и землеустроительный.

МГЛУ и РГТЭУ
Год основания: 1804
Московское императорское коммерческое училище открыли по инициативе и на средства купеческого общества, еще при Александре 1. По уставу заведения, здесь обучали «началам правильной коммерции, дабы не пускать иноземцев к бухгалтерским книгам». Уже тогда здесь преподавались языки: французский, немецкий, английский. В 1806 году студенты переехали в усадьбу на Остоженке. Через несколько лет солдаты Наполеона сорвали учёбу, разорили и потрепали пожарами учебный корпус. Его восстановили и надстроили. Занятия вскоре продолжились. В следующий раз их прервала революция на целых 13 лет. Спустя эти годы особняк открыл двери для абитуриентов уже по указу Сталина. Это уже не коммерческий вуз, а языковой-лингвистический МГЛУ. Торгово-Экономический университет (РГТЭУ) тоже считает себя родственником коммерческого училища, но только идейным. Продолжателем дела и держателем традиций. Кто же из вузов родней предку?

Высшее театральное училище Щепкина
Год основания: 1809
Московское театральное училище, учрежденное Александром 1, стало кузницей кадров не только для Большего театра. Наряду с балетом тут существовало актерское отделение. На нем преподавал Михаил Щепкин, учился Константин Станиславский, разрабатывал учебную программу Александр Островский. Выпускники пополняли труппу Малого академического театра. С приходом Советов все виды деятельности училища ненадолго заглохли. Потом большевики при «Большом» открыли балетный техникум, а при «Малом» театральный. Последний получил имя Щепкина, дослужился до «вышки» и сейчас считается наследником праотца.

Автор: Егор Пережогин

Комментариев нет:

Отправить комментарий