13 сентября 2012

 РЕЙТИНГ  самых крупных и замкнутых студгородков

Да зачем нам Москва - все в общаге есть!

Как же бывает завидно при просмотре западных фильмов о студентах! Что ни кампус - целый город с неповторимым духом науки и веселья. Все корпуса и удобства в одном месте. Хоть век там живи. Между прочим, в Москве и поблизости тоже такие есть. Пусть скромнее, но в остальном ничем не уступают.

1. МФТИ: целый кусок Долгопрудного
Кампус Физтеха отхватил кусок Долгопрудного. Студентам уже впору объявлять автономию. Два ряда общежитий, столовки, спортивные и концертные залы, продуктовые и книжные, даже ремонт обуви с парикмахерской и собственное радио - все здесь есть. По переулкам деловито гуляет атмосфера науки. В Лабораторке всегда химичат. В «ботанках» - комнатах для подготовки домашнего задания - шуршат учебниками. Умники запускают своими руками собранные самолеты на радиоуправлении. Кто-то засел на лавочке с планшетом
-Минус - девчонок почти нет, не лежит у них душа к физике, - рассказывает о быте четверокурсник Николай Сумин. - А еще иногда кажется, что мы будто изолированы от общества. Однажды я больше полугода из кампуса не выезжал. Долгов было много, да и ехать до города далеко.
По этой причине, кстати, большинство москвичей тоже переезжают сюда. Им здесь можно жить первые три курса.


2. МГУЛ: корпуса попрятались в зелени
Лесной университет находится в Мытищах. На 100% оправдывая свое название, он буквально затерян в лесу. Тропинки, рощицы, полянки - первокурсник может запросто потеряться. В зелени спрятались корпуса.
- Вот эта общага строгих правил для проштрафившихся, а эта самая веселая, - проводит экскурсию пятикурсник Максим Перов. - Здесь в заросшем закутке мы празднуем дни рождения и праздники. С гитарой, песнями. Тут играем во фрисби, на стадионе в футбол. Жизнь у нас бьет ключом и всегда весело.
Но жизнь в лесу опасна. Масло в огонь подливает плохое освещение по вечерам. В результате, бывает, случаются ЧП. У студентов то сотовый телефон отнимут, то еще что нехорошее произойдет. Поэтому территорию патрулирует добровольная дружина, а девушек встречают парни. Жизненная необходимость!

3. МГУКИ: магазины, столовки - все здесь
Культурологи расселились по берегу канала имени Москвы в Химках. Вокруг лесок. Три башни общежитий. Прямо в них школа танцев, в подвале тренажерка. Спортзалы, учебные корпуса находятся здесь же.
- Особой надобности в Москве нет, - признается третьекурсник Рамазан Будунов. - Магазины, столовки - все здесь. В общагах развешены подсказки, чем занять себя, не уезжая далеко. В километре от кампуса, например, находятся кинотеатр и автошкола. А из-за близости воды у наших студентов свой эксклюзив: полно мест, где можно неплохо порыбачить. Или просто устроить пикник с видом на проплывающие мимо корабли и теплоходы - хорошо!

4. МосГу: москвичи иногородним завидуют
Единственный в рейтинге коммерческий вуз и москвич по прописке. На 55 гектарах размещены аж 42 здания, и все они предназначаются студентам. Учебки, бассейн, пара общаг, теннисные корты, тир, зал шейпинга, хоккейная коробка и даже лыжная трасса. Что уж говорить о таких банальностях как кафешки, медцентр и две волейбольное площадки. Прибавьте к этому милые рощицы на территории.
- Из-за всяких секций и клубов большинство москвичей допоздна здесь задерживаются. Неудивительно, у нас тут для веселой жизни все есть. Куда спешить? - говорит Артем с факультета туризма. - Завидую я порой нашим иногородним студентам. Мы вечером домой, а они уже дома. Проводят нас, а сами идут в кафе, тренажерку или в бассейн поплавать.

5. МИСиС: ждем инновационный студгородок
Этот вуз попал в список авансом. Сейчас его корпуса и общаги раскинуты по всей Москве. Но то ли будет через несколько лет!
МИСиС уже объявил о планах переезда на земли бывшего совхоза «Коммунарка». Это почти 100 гектаров. Проект, как сейчас в стране водится, обещает быть масштабным и инновационным. Общаги на 6, 5 тысяч мест, подземные парковки, сверхсовременные лаборатории, бизнес-инкубаторы, технокластеры, модные кафе и клубы, - каких только красивых слов о проекте не сказано. Макеты его, кстати, можно уже найти в Интернете. Недавно наступила более-менее ясность со сроками.
- Строительство начнется сразу после выделения бюджетного финансирования. Надеемся, что это произойдет в 2013–2014 году, - сообщил журналистам недавно проректор по развитию имущественного комплекса Олег Абросимов.
Ждем, надеемся!

Егор ПЕРЕЖОГИН

Комментариев нет:

Отправить комментарий