25 апреля 2013

 РЕЙТИНГ  есть ВСЁ: от Пушкина до инструкций к старому пылесосу!

Лучшие бесплатные библиотеки в Сети

Интернет — это не только развлекуха и помойка, но еще и отличный источник знаний, чтобы подготовиться к сессии, коллоквиуму или курсовой. Но в поисках редкой книги, конечно, придется хорошенько поковыряться. Наш корреспондент составил рейтинг лучших онлайн-библиотек, не считая и так всем известной «Библиотеки Мошкова» на lib.ru

Книги за баллы www.twirpx.com

— Если я не нахожу на этом сайте какую-нибудь книгу, значит, ее, скорее всего, нет нигде в свободном доступе в Интернете, дальше я уже и не ищу, — представляет свой любимый сайт Лиза Макарова из ГУГН. — Вот, например, нашла для подготовки к экзамену «Историю киноискусства» Жоржа Садуля. Редчайший фолиант, в магазине стоит кучу денег.
Эта библиотека чего только не содержит! Например, вкладка «Нефтегазовая промышленность» включает 1920 файлов, а «Философия» аж 12 200. На первый взгляд, здесь есть все: от стихов Пушкина до инструкций к старому пылесосу. Качают и читают здесь, расплачиваясь баллами. Баллы дают изначально. Получать их можно, выложив на сайт какую-нибудь книгу или потратив 20 рублей на эсэмэску — этого хватит, чтобы прочесть книг пятнадцать. Несущественный минус: файлы в разных форматах, понадобятся разные читалки.


Создано студентами для студентов www.bookfi.org 


Эту библиотеку создали магистры СПбГУ; уж эти ребята знают, что нужно студентам. Несомненные плюсы: она не требует регистрации, абсолютно бесплатна и бесхитростна. Заходишь на сайт, там поисковик, вбиваешь, получаешь ответ. Книги можно прочитать онлайн или скачать в формате fb2.
Много художественной литературы, удобно поделенной на жанры. Тут тебе и «Маньяки» с «Ужасами», и «Мифы. Эпос» с «Древневосточны­ми легендами». Есть книги для спецов по банкингу, графике, дизайну. Для студентов — словари, учебники. Есть даже пособия по поиску работы или по DOSу. Есть отделы «Эзотерика» и «Космос». В общем, имеются действительно очень редкие книги, но порой не найти самые простые.

1558 научных журналов www.elibrary.ru 


Этот сайт гордо зовет себя научной электронной библиотекой. Имеет полное
право. В свободном доступе в формате ПДФ здесь выложены почти все номера аж 1558 научных журналов. Хотите — читайте «Урологические ведомости». Хотите — грызите «Труды Кольского научного центра РАН». А может, вас заинтересует первый выпуск Far Eastern Entomologist? Искать можно по названиям журналов или публикаций или по фамилии автора. После регистрации на сайте можно делать подборки из статей, хранить их и систематизировать. Минус один: интерфейс такой, что поначалу можно растеряться, а через несколько минут вообще на все плюнуть и уйти с сайта.
Зато, если разобраться, для многих студентов и аспирантов этот сайт станет просто незаменимым.


За учебниками — сюда www.alleng.ru 


Очень удобный сайт, если нужно скачать как можно скорее хоть какой-нибудь учебник по конкретному предмету. На титульной странице ничего лишнего. Только разделы. Их набор совершенно стандартен: «Естествознание», «Ма­­тематика», «Юриспруденция» и прочие. В подразделах можно найти «пособия», «учебные материалы студентам», «краткие содержания». Заходим и получаем список файлов и ссылку, по которой их скачать. Удобно, что перед скачиванием книги можно посмотреть оглавление.

Для технарей и ботаников www.studmed.ru 


Библиотеку можно посоветовать всем технарям и ботаникам. При этом интерфейс так прост, что разберется и неисправимый двоечник. Все очень четко поделено по вкладкам. В «Лекциях», как ни удивительно, находятся лекции. Далее идут «Лабораторные», где содержатся не только они (по сопромату, например), но и разные контрольные (например, по империалистической Японии). Вкладка «Эссе»: там хранятся рефераты. Есть «Справочники». «Вопросы», где выкладывают ответы к экзаменам. Есть еще загадочная вкладка «Стандарты». Там какие-то регламенты работ на радиокомпасе АРК-15М или Кодекс JORC 2004. В общем, для гуманитариев — темный лес.

Изучающим иностранные языки www.gutenberg.org 


А этот сайт вам подойдет, если вы хотите потренировать ваш английский, немецкий, португальский, французский и даже финский. Здесь выложено более 40 тысяч иностранных книг, которые можно прочитать онлайн или бесплатно скачать. Есть как учебная, так и художественная литература. Разделы вполне понятные, например Geography Bookshelf или Fine arts Bookshelf. Куча рассказов, исследований на трех языках. Для многих полезной будет вкладка Language Education с языковыми учебниками, хрестоматиями и пособиями.

P.S. Сайт www.alib.ru стоит особняком. Понадобится, если ни один из предыдущих вам не помог, а в магазинах нужной книги нет. Фактически это букинистическая соцсеть. Никаких книг тут не выкладывают, а спрашивают, назначают встречу и из рук в руки продают. Можно найти учебники времен Сталина, которых даже в Ленинке не сыскать. Цены непредсказуемые. Старичок может продать вам ценный фолиант всего за 100 рублей. А если ваша книга будет только у жадного до наживы торговца-профессионала, не отделаетесь и тысячей. Поэтому, прежде чем решиться купить дорогую книгу, полазайте на сайте еще. Вдруг найдете ту же, но дешевле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий