29 апреля 2013

 ОБЩАГА  Не хотим травиться дымом!

Студенты МГУ добились запрета на курение в общагах

В общежитии ДАС на Академической живет около 3000 студентов. Долгое время официально разрешенным местом для курения там была центральная лестница. Но ходить каждый день сквозь клубы дыма многим надоело. Активисты добились того, что курение там запретили. Но и об интересах курильщиков не забыли. 


Еще более вредное —пассивное курение

Антон Цыганов — студент 5-го курса факультета фундаментальной медицины МГУ. Готовится стать кардиохирургом. О вреде курения он знает не понаслышке. На практике пациентам с сердечными заболеваниями первым делом прописывает бросить курить.
— Однажды я шел по улице и наслаждался чудесным днем, была отличная погода, — рассказывает Антон. — И тут меня обогнал молодой человек, он курил, весь дым шел мне в лицо. Мне стало крайне неприятно. Известно, что еще с 1980-х годов табачные компании скрывали, что вторичный табачный дым, вдыхаемый некурящими, более токсичен, чем дым, вдыхаемый курильщиками. Почему мы везде должны этим дышать? А учитывая, что, по мнению ВОЗ, употребление табака является основной предотвратимой причиной смерти в мире, и то, что 600 000 некурящих людей ежегодно умирают от пассивного курения, я решил что-то предпринять. Теперь планов много, а начал я с нашего общежития.
Антон создал группу «ВКонтакте» — «Против курения на лестничных площадках в ДАС МГУ». Очень быстро в нее вступило больше 100 человек. В группе сразу обозначена позиция — никто никого ущемлять в правах не собирается. «Группа создана для того, чтобы объединить тех, кто устал быть пассивным курильщиком и поможет собрать подписи ПРОТИВ курения на лестнице и ЗА выделение курильщикам специального, изолированного, но в то же время хорошо вентилируемого помещения», — говорится в информации.

«Пока дойдешь, вся одежда пропахнет»

В один воскресный вечер Антон и его единомышленники обошли все общежитие (а это 2 корпуса по 16 этажей) и собрали 1030 подписей под своим призывом.
— Сбор подписей помог мне сделать несколько важных выводов, — говорит Антон. — Я заметил, что чем выше этаж — тем больше людей подписывались. У нас сейчас ремонтируются лифты, и многим приходится ходить пешком. Так вот они мне и говорили: «Пока дойдешь, вся одежда пропахнет!» Но в то же время я понял: многие не осознают, что пахнущая одежда — не самая большая проблема. Очень немногие люди действительно понимают, что это вредно — быть пассивным курильщиком
Такое количество подписей удивило Антона. Причем курильщики тоже подписывались очень активно.
— Все дело в здравомыслии, сознательности, а не в том, курит человек или нет. Курение — это реально выбор каждого. Но когда человеку говоришь: «Ну покури ты, пожалуйста, не здесь, где много людей, а отойди подальше, где никому это не мешает и, желательно, где это не видят дети». Если он адекватный, конечно, он отвечает: «Не вопрос!»

Добились изолированной курилки

Письмо с подписями Антон отнес начальнику управления общежитиями МГУ и даже ректору Виктору Садовничему. В администрации инициативу поддержали, помочь пообещали. Антона попросили составить вместе со студкомом общежития приказ, который начальники готовы подписать. В приказе нужно было изложить, как студенты видят решение проблемы.
В группе «ВКонтакте» запустили голосование — каким образом оборудовать изолированные курилки. Вариантов было несколько, победил в итоге тот, в котором предлагается застеклить половину торцевого балкона, противоположного улице Шверника.
— В управлении общежитиями пообещали застеклить балконы и решить вопрос с вентиляцией и отоплением курительных помещений, в то же время оно будет изолировано от некурящих, — говорит Антон. — Нас заверили, что это реально, только потребуется некоторое время (пара месяцев). А запрет на курение на центральной лестнице вступает в силу 15 апреля. Мы победили!
Пока всю эту тему распространяли путем перепостов «Вконтакте», ребята из других общежитий тоже захотели сделать что-то подобное.

Против курения в белых халатах

У Антона глобальные планы. Например, он выступает против курения в белых халатах.
— Ужасно, когда врачи курят прямо в своих халатах на крыльце лечебных учреждений, — говорит он. — Еще ужаснее, что пациенты это видят. Сними халат, отойди туда, где никого нет, — и кури, это твое право как человека! Но в белом халате ты врач, и твоя обязанность как врача — лечить и пропагандировать здоровый образ жизни, а не наоборот. Многие говорят, что закон против курения уже подписан и скоро вступит в силу, и все станет хорошо и без нас. Но я убежден — без дисциплинированности курящих и неравнодушия некурящих ровно ничего не изменится!

Группа Антона «ВКонтакте»
Вступайте, если хотите и в своем вузе изменить ситуацию с курением. Там дадут советы, как все это организовать!

Лиза Давыдова, "Кампус"

Комментариев нет:

Отправить комментарий